Aktuelle Informationen zum Coronavirus

Hier halten wir Sie zur Situation in Lippe auf dem Laufenden

Im Kreis Lippe gibt es insgesamt 14.225 bestätigte Coronafälle, damit sind seit gestern 101 weitere Infek-tionen bekannt. 352 Personen sind verstorben. Eine 69-Jährige, die das Coronavirus in sich getragen hat, ist im Klinikum Lippe verstorben. Aktuell sind 1.481 aktive Coronafälle in Lippe bekannt, denn 12.392 Personen sind als wieder genesen in der Statistik erfasst. Seit dem 6. März 2020 wurden bisher 56.533 Abstriche von mobilen Teams und im Diagnostikzentrum genommen. Seit dem 9. März 2021 wurden bisher 49923 Schnelltests von verschiedenen Anbietern genommen, 224 davon positiv. Stellen für Corona-Schnelltests, die eine kostenlose Bürgertestung anbieten, finden Sie hier:

Die Inzidenzzahl für den Kreis Lippe beträgt derzeit 154 (Stand: 11. April 2021).

Kreisweite Inzidenz unter 200 - Aktuelle Schutzmaßnahmen kreisweit und für einzelne Kommunen

Die 7-Tages-Inzidenz für den Kreis Lippe liegt nachhaltig und signifikant unter 200. Die Beschränkungen für private Treffen im privaten Raum sind kreisweit aufgehoben, gelten aber weiterhin in Augustdorf, Barntrup, Lage und Schieder-Schwalenberg. Kreisweit gelten weiterhin Schutzmaßnahmen für private Treffen im öffentlichen Raum und für Gottesdienste. Hier finden Sie eine Übersicht, welche Schutzmaßnahmen aktuell wo in Lippe gelten: 

Aktueller Hinweis: Test-Option in Lippe (Corona-Notbremse)

Ab Dienstag, 30. März, wird in Lippe die Test-Option umgesetzt. Das heißt, dass bestimmte Geschäfte, Kultureinrichtungen und Dienstleister Kunden und Besucher empfangen dürfen. Voraussetzung ist, dass Kunden und Besucher einen tagesaktuellen negativen Test vorlegen können. Weiter Informationen dazu finden Sie hier:

Aktueller Hinweis: Maskenpflicht verlängert

An einigen Orten gilt im Kreis Lippe eine Mund-Nasenschutz-Pflicht. Diese wurde bis einschließlich zum 19. April 2021 verlängert.  Weitere Informationen dazu finden Sie hier:

Aktueller Hinweis: Übersicht Teststellen für freiwillige Schnelltests

Informationen dazu, wie und wo Sie freiwillige, kostenlose Schnelltests machen können, finden Sie hier:

Impfung gegen das Coronavirus

Aktuelle Informationen zur Impfung gegen das Coronavirus und zum aktuellen Stand in Lippe finden Sie ab sofort hier:

Corona-Kontaktformular für Kontaktpersonen

Sie vermuten, Kontaktperson zu jemandem zu sein, der positiv auf das neue Coronavirus getestet wurde? Nutzen Sie gern folgendes Kontaktformular:

Zahlen für den Kreis Lippe: Dashboard und tabellarische Übersicht

Der Kreis Lippe pflegt ein Dashboard, in dem die wichtigsten Kennzahlen und Grafiken zur Corona-Pandemie in Lippe in einer Übersichtsseite zusammengefasst und aktualisiert werden. Dort finden Sie auch die tagesaktuellen Zahlen für den Kreis Lippe und für die Städte und Gemeinden grafisch aufbereitet:

Hier finden Sie die Zahlen für die Städte und Gemeinden tabellarisch aufbereitet (Stand: 11.04.2021):


bestätigte Infektionenwieder genesenTote
Kreis Lippe gesamt14.22512.392352
Augustdorf76169011
Bad Salzuflen2392212061
Barntrup3222598
Blomberg70166722
Detmold3120268163
Dörentrup1571424
Extertal24819910
Horn-Bad Meinberg67162020
Kalletal48340023
Lage1989164638
Lemgo1605146549
Leopoldshöhe57747111
Lügde1691457
Oerlinghausen50643711
Schieder-Schwalenberg33527910
Schlangen1891714

Übersicht: Welche Information finde ich wo?

Antworten auf häufig gestellte Fragen

Hier finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen. Klicken Sie einfach auf die jeweilige Überschrift, dann klappt sich der Inhalt mit den gewünschten Informationen auf. 

Sie haben einen Fehler in den FAQs entdeckt? Senden Sie gern eine Mail an die Pressestelle und geben uns Bescheid!

Wo gilt die Mund-Nasen-Schutz-Pflicht im Kreis Lippe?

Die Maskenpflicht gilt in den ausgewiesenen Straßenzügen grundsätzlich werktags (Montag bis Samstag, außer Feiertage) zwischen 6 und 20 Uhr. Sofern die Uhrzeit in den einzelnen Städten und Gemeinden abweicht, ist dies in der Auflistung deutlich gemacht. In den genannten Bereichen gilt die Maskenpflicht grundsätzlich für alle Personen, die sich dort aufhalten.

Ausnahmen von der Maskenpflicht: Ausnahmen gelten für Personen in und auf Fahrzeugen sowie auch Rad- oder Rollerfahrende, Kinder bis zum Schuleintritt sowie Personen, die aus medizinischen Gründen keine Maske tragen können – dies ist durch ein ärztliches Zeugnis nachzuweisen. Die Alltagsmaske kann in den genannten Bereichen in Ausnahmefällen vorübergehend abgelegt werden. Zu den Ausnahmen gehört zum Beispiel eine notwendige ärztliche Behandlung, die Kommunikation mit gehörlosen oder schwerhörigen Menschen sowie die notwendige Einnahme von Speisen und Getränken.

Die Maskenpflicht, die in der Corona-Schutzverordnung des Landes Nordrhein-Westfalen verankert ist, ist von der festgelegten Maskenpflicht im Kreis Lippe unberührt. Die Allgemeinverfügung trifft zusätzliche Regelungen, eine Maskenpflicht rund um den Eingangsbereich von Geschäften gilt beispielsweise weiterhin.

Hier eine Übersicht der Bereiche in den Städten und Gemeinden im Kreis Lippe, in denen eine Alltagsmaske getragen werden muss:

Augustdorf

Straßen:

  • Bereich Pivitsheider Straße von Einmündung Stukenbrocker Straße bis zum Kreisverkehr mit angrenzenden Parkflächen
  • Schlingweg mit angrenzenden Parkplätzen
  • Rosenstraße mit angrenzenden Parkflächen
  • Stukenbrocker Straße
  • Inselweg bis Einmündung Ahornstraße
  • Akazienstraße mit angrenzenden Parkplätzen
  • Stadionstraße mit angrenzenden Parkplätzen

Sonstiges:

  • Parkplatz Freizeitgelände Schlingsbruch
  • Parkplatz unterhalb der Realschule am Rodelberg
  • Parkplatz WINEO-Arena am Inselweg

Auf folgenden Parkplätzen täglich von 6 bis 20 Uhr:

  • Parkplatz der Baptisten Brüdergemeinde an der Haustenbecker Straße
  • Parkplatz der Evangeliums Christen Gemeinde am Imkerweg
  • Parkplatz der Ev. Freikirche an der Pivitsheider Straße

Bad Salzuflen
Ortsteil Salzuflen

Täglich von 6 bis 20 Uhr:
Straßen:

  • Am Schliepsteiner Tor gesamter Bereich
  • Parkstraße ab Hausnummer 4 bis 48
  • Bleichstraße ab Hausnummer 2 (Einmündung Parkstraße) bis Eckgrundstück Einmündung Wenkenstraße
  • Lange Straße ab Hausnummer 1 bis 67
  • Dammstraße ab Eckgrundstück Einmündung Lange Straße bis Eckgrundstück Einmündung Wenkenstraße
  • Millaupromenade gesamter Bereich
  • Im Ort gesamter Bereich
  • Am Herforder Tor ab Eckgrundstück Einmündung Lange Straße bis Hausnummer 1
  • Steege gesamter Bereich
  • Am Markt gesamter Bereich
  • Wenkenstraße ab Eckgrundstück Einmündung Steege/Am Markt bis Hausnummer 29
  • Obere Mühlenstraße gesamter Bereich
  • Untere Mühlenstraße gesamter Bereich
  • Osterstraße von Hausnummer 27 bis 70

Parkplätze:

  • Bahnhof (Bahnhofstraße 41)
  • Martin-Luther-Straße (Martin-Luther-Straße 2)
  • Mauerstraßen (Mauerstraße)
  • Riestestraße (Riestestraße)
  • Roseneck (Sophienstraße)
  • Vitasol I (Extersche Straße)
  • Vitasol II (Forsthausweg)

Ortsteil Schötmar

Werktäglich in der Zeit von 6 bis 20 Uhr
Straßen:

  • Markt Schötmar gesamter Bereich
  • Begastraße ab Hausnummer 2 bis 28
  • Krumme Weide ab Hausnummer 30 bis 59
  • Schloßstraße ab Einmündung Vehrlingstraße Eckgrundstück; Hausnummer 13 bis Einmündung Aechternstraße; Eckgrundstück Hausnummer 30
  • Schülerstraße ab Hausnummer 1 bis 13
  • Ladestraße ab Hausnummer 1 bis Eckgrundstück Einmündung Begastraße/Krumme Weide

Parkplätze:

  • Parkplatz am Schloß (Heldmanstraße 6-9)
  • Pfarrkamp (Pfarrkamp 6)
  • Ladestraße (Ladestraße 1)
  • Montessoriweg (Montessoriweg 2)
  • Vehrlingstraße (ggü. Vehrlingstraße 7)

Barntrup

keine Regelungen, die über die Coronaschutzverordnung hinaus gehen

Blomberg

keine Regelungen, die über die Coronaschutzverordnung hinaus gehen

Detmold

ab 01.04.2021: täglich von 6 bis 20 Uhr

  • Bruchstraße (Marktplatz bis Paulinenstraße)
  • Exterstraße
  • Krumme Straße
  • Lange Straße (Hasselter Platz bis Hornsches Tor)
  • Marktplatz
  • Rosental
  • Schülerstraße
  • Unter der Wehme

Dörentrup

keine Regelungen, die über die Coronaschutzverordnung hinaus gehen

Extertal

keine Regelungen, die über die Coronaschutzverordnung hinaus gehen

Horn-Bad Meinberg

Straßen und Plätze:

  • Marktplatz

Kitas: 100 m vor dem Zugang (Montag bis Freitag von 7 bis 16:30 Uhr)

  • Am Müllerberg
  • Am Waldstadion
  • Gebrüder-Künnemeyer-Straße
  • Golfweg
  • Karlsbader Straße
  • Karolinenweg
  • Molkenberg
  • Südholzweg
  • Silbergrund

Kalletal

Straßen:

  • Lemgoer Straße Haus Nr. 1 – 34
  • Rintelner Straße Haus Nr. 1 – 23

Lage

täglich in der Zeit von 6 bis 20 Uhr:
auf allen Parkplätzen und Parkhäusern, die öffentlich oder im Rahmen eines Besuchs- und Kundenverkehrs von Institutionen, Einrichtungen oder Gewerbetreibenden (zum Beispiel Friedhöfe, Schulen, Kindergärten oder Kirchen) zugänglich sind.

Lemgo

Täglich in der Zeit von 7 bis 21 Uhr:

  • Außenflächen der PHOENIX CONTACT arena nebst Parkplätzen und Freiflächen
  • Wiese hinter der der PHOENIX CONTACT arena (siehe Karte in der Anlage zum Kreisblatt Nr. 24 aus 2021)
  • Außenflächen des Hanseberufskollegs und Außenflächen des Grundstücks Johannes-Schuchen Str. 3 sowie der Sporthalle (Flurstück 531)
  • Johannes-Schuchen Str. ab Kreuzung Bunsenstraße in gerader Verlängerung bis zum Grundstück Johannes-Schuchen Str. 3 sowie der Sporthalle (Flurstück 53)
  • Bunsenstraße ab Kreuzung Liebigstraße bis einschließlich Kreuzung Johannes-Schuchen Straße

Werktäglich in der Zeit von 9 bis 18 Uhr:

  • Mittelstraße 1 – 147
  • Ostertor
  • Breite Straße 35 – 68
  • Haferstraße
  • Kramerstraße
  • Lippegarten
  • Marktplatz
  • Waisenhausplatz

Eine Karte mit den betroffenen Bereichen ist in der Anlage des Kreisblatts Nr. 24 aus 2021 enthalten. Die zeichnerische Darstellung geht der textlichen Beschreibung vor.

Leopoldshöhe

keine Regelungen, die über die Coronaschutzverordnung hinaus gehen

Lügde

keine Regelungen, die über die Coronaschutzverordnung hinaus gehen

Oerlinghausen

keine Regelungen, die über die Coronaschutzverordnung hinaus gehen

Schieder-Schwalenberg

keine Regelungen, die über die Coronaschutzverordnung hinaus gehen

Schlangen

Straßen:

Montag bis Freitag, jeweils von 6 bis 18 Uhr

  • Alte-Rothe-Straße 19 Parkplatz „Kita Alte-Rothe“ und Zuwegung zur Kindertagesstätte (auch Zuwegung von der Schützenstraße)
  • Badstraße Parkplatz „Sportplatz Am Rennekamp“ einschließlich Zuwegung zur „Kita Regenbogen“
  • Gartenstraße 12 Parkplatz „Kita Gartenstraße“ einschließlich Zuwegung zur Kita (auch von und zur Kohlstädter Str.)
  • Lindenstraße 83 c Parkplatz „Kita Arche Noah“ einschließlich Zuwegung zur Kita
  • Rosenstraße 11 – 13 einschließlich Bushaltestelle Bürgerhaus und Parkplatz vor der Musikschule

Ortsteil Kohlstädt 

Montag bis Freitag, jeweils von 6 bis 18 Uhr

  • Am Kuhlhof 4 Parkplatz "Kita Strothestrolche" einschließlich Zuwegung zur Kita

Ortsteil Oesterholz-Haustenbeck

Montag bis Freitag, jeweils von 6 bis 18 Uhr

  • Zur Kammersenne Parkplatz "Zur Kammersenne" einschließlich Zuwegung zur "Sternschnuppe"
  • Zuwegung zum Jugendtreff

Erweiterte Schutzmaßnahmen für den Kreis Lippe

Übersicht: Diese Maßnahmen gelten aktuell im Kreis Lippe

Für den Kreis Lippe werden erweiterte Schutzmaßnahmen erlassen. In der im Kreisblatt veröffentlichten Allgemeinverfügung wird ein Stufenmodell festgelegt, nach dem unterschiedliche Maßnahmen je nach Inzidenzwert angeordnet werden. Dabei sind für die 7-Tages-Inzidenz Grenzwerte von 100, 200 und 300 vorgesehen.

Aktuell gilt:

  • Für das gesamte Kreisgebiet ab Donnerstag, 8. April, Beschränkungen für private Treffen im öffentlichen Raum und für Gottesdienste (Inzidenz über 100) 
  • Für Augustdorf, Barntrup, Lage und Schieder-Schwalenberg zusätzlich weiterhin Beschränkungen für private Treffen im privaten Raum.

Die vollständige Allgemeinverfügung mit dem Stufenmodell und den erlassenen Schutzmaßnahmen ist im Kreisblatt Nr. 23 unter zu finden. Dort ist auch das Kreisblatt Nr. 28 mit der aktuellen Feststellung der Inzidenzwerte zu finden.

Hinweis: Wann treten die Schutzmaßnahmen in Kraft und wieder außer Kraft?

Für die Anordnung erweiterter Schutzmaßnahmen im Kreisgebiet oder auch für einzelne Städte und Gemeinden gilt: Zunächst wird im Kreisblatt festgestellt, dass die 7-Tages-Inzidenz im Kreisgebiet oder auch in einer einzelnen Stadt oder Gemeinde nachhaltig und signifikant über dem Wert von 100, 200 oder 300 liegt. Wird eine solche Überschreitung im Kreisblatt festgestellt, treten die Schutzmaßnahmen automatisch am Tag nach der Veröffentlichung im Kreisblatt für das Kreisgebiet oder die betroffene Stadt oder Gemeinde in Kraft.

Die Anordnung von erweiterten Schutzmaßnahmen wird fortlaufend überprüft. Wird die 7-Tages-Inzidenz an sieben aufeinander folgenden Tagen nachhaltig und signifikant unterschritten, ist beabsichtigt, die angeordneten Schutzmaßnahmen wieder aufzuheben. Hierzu wird das Einvernehmen mit dem MAGS hergestellt. Außerdem ist für die Aufhebung der erweiterten Schutzmaßnahmen erforderlich, dass im Kreisblatt die nachhaltige und signifikante Unterschreitung des Inzidenzwerts festgestellt wird. Liegt eine entsprechende Feststellung im Kreisblatt vor, treten die Schutzmaßnahmen am Tag nach der Veröffentlichung im Kreisblatt wieder außer Kraft.

Schutzmaßnahmen bei einer Inzidenz über 100 - kreisweit

Folgende Maßnahmen gelten seit Donnerstag, 25. März, da der Inzidenzwert von 100 für das gesamte Kreisgebiet überschritten wird:

Private Treffen im öffentlichen Raum:

  • ein Hausstand mit einer Person eines weiteren Hausstands, höchstens jedoch insgesamt 5 Personen
  • Kinder bis zu einem Alter von einschließlich 14 Jahren werden hierbei nicht mitgezählt
  • Paare zählen unabhängig von ihren Wohnverhältnissen als ein Hausstand.

Gottesdienste:

  • Kirchen und Religionsgemeinschaften wird im Rahmen ihrer eigenen Verantwortung unter Berücksichtigung des lokalen Infektionsgeschehens empfohlen, auf Präsenzveranstaltungen zu verzichten
  • Für die Durchführung von Präsenzgottesdiensten gilt eine Personenobergrenze:
    1. Nur ein Besucher pro 10 Quadratmeter darf sich im Gottesdienstraum aufhalten,
    2. Bei Zusammenkünften in geschlossenen Räumen gilt eine Personenobergrenze von 100 Personen. Das heißt, es dürfen nicht mehr als 100 Personen zusammenkommen. Darüber hinaus gilt, dass die Zusammenkünfte höchstens 90 Minuten dauern dürfen.
    3. Bei Zusammenkünften außerhalb geschlossener Räume gilt die Personenobergrenze von 250 Personen.

Schutzmaßnahmen bei einer Inzidenz über 200 - kreisweit oder auch für einzelne Städte und Gemeinden

Folgende Maßnahmen können angeordnet werden, wenn der Inzidenzwert von 200 überschritten wird. Diese Maßnahmen können nicht nur angeordnet werden, wenn der Inzidenzwert für das gesamte Kreisgebiet überschritten wird. Dies gilt auch, wenn einzelne Städte und Gemeinden den Inzidenzwert von 200 überschreiten – dann gelten die Maßnahmen für das Gebiet der jeweiligen Stadt oder Gemeinde.

Konkret gelten diese Maßnahmen ab Donnerstag, 8. April, weiterhin für Augustdorf, Barntrup, Lage und Schieder-Schwalenberg:

Private Treffen im privaten Raum

  • ein Hausstand mit einer Person eines weiteren Hausstands, höchstens jedoch insgesamt 5 Personen
  • Kinder bis zu einem Alter von einschließlich 14 Jahren werden nicht mitgezählt
  • Paare zählen unabhängig von ihren Wohnverhältnissen als ein Hausstand
  • Ausnahmen für berufliche und dienstliche Tätigkeiten sowie für ehrenamtliche Tätigkeiten in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts, bei denen ein Zusammenwirken mehrerer Personen zwingend erforderlich ist.
  • Ausnahmen auch bei der Wahrnehmung des Sorge- und Umgangsrechts sowie bei der Begleitung Sterbender

Schutzmaßnahmen bei einer Inzidenz über 300 - kreisweit

Folgende Maßnahmen können angeordnet werden, wenn der Inzidenzwert von 300 für das gesamte Kreisgebiet überschritten wird:

Ausgangssperre (ausschließlich bei kreisweiter Inzidenz über 300)

  • in der Zeit von 22 Uhr bis 5 Uhr am folgenden Morgen
  • Ausnahmen bei triftigen Gründen:
    1. Weg zur Schule, Arbeit, Kita, Arzt,
    2. Unterstützung Hilfsbedürftiger,
    3. Begleitung Sterbender,
    4. Handlungen zur Versorgung von Tieren
    5. zwingend notwendige Jagdhandlungen bei Wildunfällen

Corona-Notbremse: Test-Option in Lippe

Das Land NRW hatte für Kreise mit Inzidenz über 100 die Corona-Notbremse angeordnet, so auch für Lippe. Damit sollten eigentlich die seit dem 8. März erfolgten Öffnungen wieder zurückgenommen werden. Alternativ können die Öffnungen beibehalten werden, wenn die Besucher/ Kunden einen tagesaktuellen negativen Schnell- oder Selbsttest vorlegen können. Dies wird ab Dienstag, 30. März, auch für den Kreis Lippe umgesetzt.

Die wichtigsten Infos dazu im Überblick:

Test-Option: Diese Geschäfte und Einrichtungen dürfen weiterhin geöffnet haben (tagesaktueller negativer Test erforderlich)

Folgende Geschäfte und Kultureinrichtungen dürfen weiterhin für Kunden und Besucher öffnen, sofern die Kunden oder Besucher einen tagesaktuellen negativen Schnell- oder Selbsttest vorlegen:

  • Bibliotheken und Hochschulbibliotheken sowie Archive
  • Museen, Kunstausstellungen, Galerien, Schlösser, Burgen, Gedenkstätten und ähnliche Einrichtungen
  • Geschlossene Ausstellungsräume in Zoologischen Gärten und Tierparks sowie in nicht frei zugänglichen Botanischen Gärten, Garten- und Landschaftsparks
  • Einrichtungen, die Waren anbieten, die über den täglichen Bedarf hinaus gehen, wie zum Beispiel Bau- und Gartenmärkte, Textilgeschäfte, Buchhandlungen oder auch Einrichtungen zum Vertrieb von Reiseleistungen unter Einhaltung der entsprechenden Vorgaben der Coronaschutzverordnung zur Höchstanzahl von Kunden in den Verkaufsräumen
  • Körpernahe Dienstleistungen, bei denen der Mindestabstand nicht eingehalten werden kann (Kosmetik, Nagelstudios, Massage etc.);
    Hinweis: Für die Erbringer körpernaher Dienstleistungen gelten z.B. in Hinblick auf Testungen des Personals die Regelungen wie in der Coronaschutzverordnung beschrieben

Was muss zum Schnelltest/ Selbsttest beachtet werden?

Lockdown in der Corona-Pandemie: Diese Maßnahmen gelten ab dem 8. März 2021

Bitte beachten Sie: Hier geben wir lediglich einen kurzen, beispielhaften Überblick, welche Maßnahmen das Land NRW in der Coronaschutzverordnung festgelegt hat. Bitte beachten Sie: Aufgrund des aktuellen Infektionsgeschehens gelten .

Weitere Informationen über die in NRW geltenden Maßnahmen finden Sie unter www.land.nrw/corona, dort finden Sie auch die Coronaschutzverordnung, in der die Regeln festgelegt sind.

Für Fragen dazu, wie die Maßnahmen ganz konkret bei Ihnen vor Ort umgesetzt werden, wenden Sie sich an das Ordnungsamt Ihrer Stadt oder Gemeinde.

Alltagsmaske, medizinische Maske

In folgenden Fällen muss eine medizinische Maske (sogenannte OP-Maske, FFP2-Masken oder vergleichbare Maske (KN95/N95) getragen werden:

  • Einzelhandel, Supermärkte
  • in Arztpraxen und vergleichbaren Praxen, in denen medizinische Dienstleistungen erbracht werden
  • im ÖPNV
  • bei Gottesdiensten und anderen Versammlungen zur Religionsausübung
  • beim Friseur und anderen Handwerksleistungen, Dienstleistungen
  • bei zulässigen Bildungs- und Prüfungsangeboten in Präsenz
  • in Museen, Kunstausstellungen, Galerien, Schlösser, Burgen, Gedenkstätten, Zoologische Gärten, Tierparks

Kinder unter 14 Jahren können auch eine Alltagsmaske tragen, wenn sie aufgrund der Passform keine medizinische Maske tragen können.

Davon abgesehen bleiben die bisherigen Regelungen zum Tragen einer Alltagsmaske bestehen, z.B. auf Parkplätzen vor Supermärkten/ Einzelhandel sowie auf den Zuwegungen zu den Geschäften innerhalb einer Entfernung von 10 Metern zum Eingang, bei zulässigen Bildungsveranstaltungen und sonstigen Veranstaltungen und Spielplätzen sowie auf weiteren Orten unter freiem Himmel, für die die örtlichen Behörden eine Maskenpflicht erlassen haben. Weitere Informationen dazu finden Sie unter www.land.nrw/corona.

Heimarbeit und Maskenpflicht bei der Arbeit

  • In Betrieben, Unternehmen, Behörden und sonstigen Arbeitsstätten gelten die Vorgaben zur Kontaktreduzierung. Wo möglich, soll Heimarbeit angeboten und ermöglicht werden.
  • In geschlossenen Räumen muss mindestens eine Alltagsmaske getragen werden, mit Ausnahme des konkreten Arbeitsplatzes (sofern der Mindestabstand von 1,5 Metern zu anderen Personen eingehalten wird).

Kontaktverbot

  • Partys und ähnliche Feiern sind generell untersagt
  • Das Kontaktverbot bleibt zunächst aufrecht erhalten, insbesondere das Abstandsgebot
  • Im öffentlichen Raum ist der Verzehr von alkoholischen Getränken untersagt
  • In der Öffentlichkeit muss weiterhin ein Abstand von 1,5 Metern eingehalten werden (siehe )
  • Aufenthalt in der Öffentlichkeit nur mit den Angehörigen des eigenen Haushalts (ohne Personenbegrenzung) und einem weiteren Haushalt, jedoch maximal fünf Personen, erlaubt (Kinder unter 14 Jahre ausgenommen, Paare gelten als ein Haushalt, auch wenn der Wohnort unterschiedlich ist)

Die Überprüfung liegt bei den Ordnungsbehörden und der Polizei. Verstöße können mit Geldbußen bis zu 25.000 Euro oder einer Freiheitsstrafe bis zu 5 Jahren geahndet werden.

Mindestabstand

In bestimmten Fällen kann der Mindestabstand (1,5 Meter zu anderen Personen) unterschritten werden. Dies gilt zum Beispiel,

  • wenn sich Personen des eigenen Hausstands treffen (ohne Personenbegrenzung)
    wenn sich Angehörige des eigenen Haushalts mit einem weiteren Haushalt treffen, jedoch maximal fünf Personen (dessen Kinder, die betreut werden müssen, nicht einbezogen)
  • wenn dies zur Begleitung oder Betreuung minderjähriger und unterstützungsbedürftiger Personen erforderlich ist (Sonderregelungen gelten teilweise zum Beispiel auch für Kindertageseinrichtungen, Schulen oder Ganztagsbetreuung - informieren Sie sich hierzu bitte beim Land)
  • durch Kinder bei der Nutzung von Spielplätzen im Freien
  • bei der Nutzung von Beförderungsleistungen des Personenverkehrs und seiner Einrichtungen
  • in Einsatzsituationen von Sicherheitsbehörden, Feuerwehr, Rettungsdienst und Katastrophenschutz
  • zwischen nahen Angehörigen bei Beerdigungen und standesamtlichen Trauungen
  • wenn zur vollständigen Verhinderung von Tröpfcheninfektionen geeignete Schutzmaßnahmen vorhanden sind oder die Pflicht zum Tragen einer Alltagsmaske nach § 3 besteht.

Veranstaltungen und Versammlungen

Gottesdienste:
Auch Kirchen und Religionsgemeinschaften sollen sich (laut Verordnung des Landes) an den Regelungen der Coronaschutzverordnung orientieren.

  • Sie entscheiden unter Berücksichtigung des Infektionsgeschehens vor Ort, inwieweit Versammlungen in Präsenz durchgeführt werden können, informieren die Behörden vor Ort und sollen zu einer vorherigen Anmeldung verpflichten, wenn zu erwarten ist, dass die Besucherzahlen die verfügbaren räumlichen Kapazitäten an ihre Grenzen bringen
  • Sie sollen die Einhaltung des Mindestabstands sichern, die Teilnehmerzahl begrenzen, die Teilnehmer von Versammlungen zur Religionsausübung verpflichten, auch am Sitzplatz eine medizinische Maske zu tragen, Kontaktdaten der Teilnehmer erfassen sowie auf Gemeindegesang verzichten.
  • Zusammenkünfte mit mehr als zehn Teilnehmenden müssen spätestens zwei Werktage im Voraus bei der zuständigen Behörde (dem Ordnungsamt der jeweiligen Stadt oder Gemeinde) anzeigen. 
  • Bitte beachten: Im Kreis Lippe gelten darüber hinaus seit dem 25. März weitere Auflagen aufgrund der hohen Inzidenz. Weitere Informationen unter .

Weitere Veranstaltungen und Versammlungen:

  • Konzerte und Aufführungen in Theatern, Opern- und Konzerthäusern, Kinos und anderen öffentlichen oder privaten (Kultur-)Einrichtungen sind unzulässig (Ausnahme: sogenannte Fensterkonzerte). Für Proben und Konzerte im Rahmen der Berufsausübung (ohne Publikum) können Ausnahmen gelten. Wenden Sie sich für weitere Details an das Land NRW oder an das Ordnungsamt Ihrer Stadt oder Gemeinde
  • Sportfeste und ähnliche Sportveranstaltungen sind untersagt.
  • Der Betrieb von Autokinos, Autotheatern und ähnlichen Einrichtungen ist zulässig, wenn der Abstand zwischen den Fahrzeugen mindestens 1,5 Meter beträgt.
  • Musikfeste, Festivals und ähnliche Kulturveranstaltungen sind untersagt.

Zulässig sind:

  • Versammlungen nach dem Versammlungsgesetz
  • Veranstaltungen, die der Grundversorgung der Bevölkerung, der Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung oder der Daseinsfür- und -vorsorge dienen und nicht auf die Zeit nach dem 14. Februar 2021 verlegt werden können (weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Coronaschutzverordnung)
  • Sitzungen von rechtlich vorgesehenen Gremien öffentlich-rechtlicher und privatrechtlicher Institutionen, Gesellschaften und Wohnungseigentümergemeinschaften, Parteien oder Vereinen unter bestimmten Auflagen und nur, wenn die Sitzung aus triftigem Grund nicht in der Zeit nach dem 14. Februar 2021 durchgeführt werden kann und in Präsenz und mit der vorgesehenen Personenzahl durchgeführt werden muss: Informieren Sie sich bitte in der jeweils gültigen Coronaschutzverordnung oder bei dem Ordnungsamt Ihrer Stadt oder Gemeinde, was bei der Durchführung zu beachten ist.
  • Veranstaltungen zur Jagdausübung unter bestimmten Bedingungen und Auflagen: Informieren Sie sich bitte in der jeweils gültigen Coronaschutzverordnung oder bei dem Ordnungsamt Ihrer Stadt oder Gemeinde, was bei der Durchführung zu beachten ist. Weitere Informationen finden Sie auch hier: .
  • Beerdigungen und standesamtliche Trauungen.

Die behördliche Zulassung setzt bei mehr als 100 Teilnehmern ein Hygiene- und Infektionsschutzkonzept voraus. Gemeinsames Singen der Teilnehmer ist untersagt!

Im privaten Raum (eigene Wohnung einschließlich Nebengebäuden, Garten und Grundstück) wird eine entsprechende Beachtung der Regelungen dieser Verordnung dringend empfohlen. Dies schließt ausdrücklich die Empfehlung ein, Kontakte und private Feiern zu reduzieren und möglichst infektionssicher zu gestalten. Bitte beachten: Im Kreis Lippe gelten seit dem 30. März auch Beschränkungen für Treffen im privaten Raum aufgrund der hohen Inzidenz. Weitere Informationen unter

Bei Fragen von Veranstaltern von Messen und Ausstellungen: Mail an die Gewerbeaufsicht Kreis Lippe.

Weiterhin geschlossen bzw. verboten nach Coronaschutzverordnung

Der Betrieb von

  • Schwimm- und Spaßbädern, Saunen und Thermen und ähnlichen Einrichtungen
  • Freizeitparks, Indoor-Spielplätzen und ähnlichen Einrichtungen für Freizeitaktivitäten (drinnen und draußen)
  • Spielhallen, Spielbanken, Wettannahmestellen und ähnlichen Einrichtungen
  • Clubs, Diskotheken und ähnlichen Einrichtungen
  • Bordellen, Prostitutionsstätten und ähnlichen Einrichtungen, Swingerclubs
  • Das Angebot von Ausflugsfahrten mit Schiffen, Kutschen, historischen Eisenbahnen und ähnlichen Einrichtungen
  • Der Betrieb von Restaurants, Gaststätten, Imbissen, Kneipen, Cafés, Mensen, Kantinen und anderen gastronomischen Einrichtungen ist untersagt. Ausnahme: Lieferung und Abholung der Speisen.
  • Der Freizeit- und Amateursportbetrieb auf und in allen öffentlichen und privaten Sportanlagen (mit Ausnahmen), Fitnessstudios, Schwimmbädern und ähnlichen Einrichtungen unzulässig.
  • Sportfeste und ähnliche Sportveranstaltungen
  • Der Betrieb von Hotels und Ferienwohnungen zu privaten Zwecken (Ausnahme: dienstliche Reisen, die dringend erforderlich sind)
  • Ferienfreizeiten

Was bleibt geöffnet und ist weiterhin erlaubt nach Coronaschutzverordnung?

  • Einzelhandel für Lebensmittel (z.B. auch Wein, Süßigkeiten), Direktvermarktung von landwirtschaftlichen Betrieben, Abhol- und Lieferdienste (z.B. Pizza), Getränkemärkte, Wochenmärkte. Der Verzehr von bestellten Speisen ist in einem Umfeld von 50 Metern um den Verkaufsstand nicht erlaubt.
  • Apotheken, Drogerien, Sanitätshäuser, Reformhäuser, Babyfachmärkte
  • Bibliotheken und Archive: Unter Auflagen (unter anderem Rückverfolgbarkeit); gemäß Corona-Notbremse nur mit tagesaktuellem negativen Schnelltest oder Selbsttest (siehe )
  • Bau- und Gartenbaumärkte: Zur Versorgung von Gewerbetreibenden; für andere Personen: Nur nach Terminbuchung, Personenobergrenze (höchstens ein Kunde pro 40 Quadratmeter Verkaufsfläche); gemäß Corona-Notbremse nur mit tagesaktuellem negativen Schnelltest oder Selbsttest (siehe )
  • Wettbewerbe in Profiligen, Wettbewerbe im Berufsreitsport und Pferderennen sowie andere berufsmäßige Sportausübung sind unter Auflagen (Coronaschutzverordnung) zulässig
  • das Bewegen von Pferden aus Tierschutzgründen im zwingend erforderlichen Umfang auch auf und in Sportanlagen (Sport- und trainingsbezogene Übungen sind untersagt!)
  • Sport- und Schwimmunterricht; Training an Bundesstützpunkten
  • Nutzung der Spielplätze: Begleitpersonen müssen sich an den Mindestabstand von 1,5 Metern halten, wenn sie nicht zu den Familien oder zur häuslichen Gemeinschaft gehören
  • Medizinisch-notwendige Behandlungen
  • Einzelsport auf Sportanlagen im Freien, maximal mit fünf Personen aus zwei Hausständen oder höchstens 20 Kinder unter 14 zzgl. zwei Aufsichtspersonen
  • weitere Einzelhandelsgeschäfte, die kurzfristig verderbliche Schnitt- und Topfblumen sowie Gemüsepflanzen und Saatgut verkaufen, soweit sie den Verkauf hierauf einschließlich unmittelbaren Zubehörs (Übertöpfe und so weiter) beschränken
  • Friseure
  • Kosmetik, Fußpflege, Nagelstudios, Tatoostudios, Massage etc.; gemäß Corona-Notbremse nur mit tagesaktuellem negativen Schnelltest oder Selbsttest (siehe )
  • Fahrschulen, Bootsschulen, Flugschulen; gemäß Corona-Notbremse nur mit tagesaktuellem negativen Schnelltest oder Selbsttest (siehe )
  • Museen, Kunstausstellungen, Galerien, Schlösser, Burgen, Gedenkstätten (mit Terminbuchung); gemäß Corona-Notbremse nur mit tagesaktuellem negativen Schnelltest oder Selbsttest (siehe )
  • Zoologische Gärten, Tierparks (mit Terminbuchung); gemäß Corona-Notbremse nur mit tagesaktuellem negativen Schnelltest oder Selbsttest (siehe )
  • Buchhandlung, Schreibwartengeschäfte, Gartenmärkte; gemäß Corona-Notbremse nur mit tagesaktuellem negativen Schnelltest oder Selbsttest (siehe )
  • Bei allen anderen nicht genannten Geschäften (z.B. Baumärkte, Bekleidungsgeschäfte, Reisebüros): mit Terminbuchung und für einen festgelegten Zeitraum; gemäß Corona-Notbremse nur mit tagesaktuellem negativen Schnelltest oder Selbsttest (siehe )

Weitere Hinweise:

Vorlage eines Hygienekonzeptes

Wenn Sie ein Hygienekonzept vorlegen wollen/müssen, wenden Sie sich an die Hotline unter 05231/62-1100. Bitte reichen Sie das Hygienekonzept frühzeitig ein.

Die wichtigsten Fakten zum Coronavirus

Die wichtigsten Eckdaten im Überblick

  • Das Coronavirus äußert sich über eine Erkältungssymptomatik mit Husten, kann aber auch schwere Infektionen der unteren Atemwege nach sich ziehen. Die Inkubationszeit beträgt bis zu 14 Tage.
  • Wer zu einer der definierten Risikogruppen gehört oder nachweislich Kontakt zu einer bereits erkrankten Person hatte und aufgrund von Symptomen wie Fieber oder Atemwegsproblemen eine Erkrankung fürchtet, sollte sich zuerst telefonisch mit seinem Hausarzt in Verbindung setzen.
  • Die Personen sollten nicht direkt ins Krankenhaus oder zur Hausarztpraxis gehen, um eine mögliche Ansteckung weiterer Menschen zu vermeiden. Außerdem sollte die Notrufnummer nicht blockiert werden, die 116 117 ist hier auch eine richtige Anlaufstelle.
  • Um einer möglichen Erkrankung vorzubeugen, halten Sie sich an die AHA-Regeln: Abstand halten (mindestens 1,5 Meter zu anderen Menschen), Hygieneregeln einhalten (z.B. Hände gründlich waschen und desinfizieren, Husten- und Niesetikette einhalten), Alltagsmaske tragen. Tipps zu Hygieneregeln finden Sie unter www.infektionsschutz.de
  • Das Robert Koch-Institut stellt auf seiner Webseite unter www.rki.de aktuelle Informationen zum Coronavirus bereit.

Für allgemeine Fragen zum Coronavirus erreichen Sie das Bürgertelefon der Kreisverwaltung unter 05231/ 62-1100.

Das Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales (MAGS) des Landes Nordrhein-Westfalen hat unter der Rufnummer 0211 / 9119 1001 ein „Bürgertelefon Coronavirus“ eingerichtet, bei dem Fragen beantwortet werden. Das MAGS stellt unter www.mags.nrw/coronavirus ebenfalls Informationen bereit.

Wo kann ich mich medizinisch beraten lassen?

  • Kontaktieren Sie zuerst telefonisch Ihren Hausarzt.
  • Außerhalb der Sprechzeiten wenden Sie sich in medizinischen Fragen an die Telefonnummer 116 117. 
  • Die Akteure entscheiden das weitere Vorgehen.
  • Wenn Ihr Hausarzt aufgrund von Urlaub keine Sprechzeiten hat, erkundigen Sie sich zunächst nach Vertretungen oder anderen Hausärzten in Ihrem Umfeld.
  • Weitere Informationen zur hausärztlichen Versorgung in der Corona-Pandemie stellt die Kassenärztliche Vereinigung Westfalen-Lippe (KVWL) unter www.corona-kvwl.de bereit.

Welche Personen gehören zur Risikogruppe? Und was sollten Personen mit einem höheren Risiko beachten?

Zur Risikogruppe gehören:

  • Ältere Personen ab 60 Jahre
  • Personen mit Grunderkrankungen: Herzkreislauferkrankungen, Diabetes, Erkrankungen des Atmungssystems, Leber, Niere, Krebs
  • Personen, bei denen mehrere Faktoren wie Alter und Grunderkrankungen vorliegen
  • Personen mit unterdrücktem Immunsystem (z.B. wegen Einnahme von Medikamenten)
  • Kein erhöhtes Risiko bei: Schwangeren und Kindern

Das sollten Personen mit einem höheren Risiko beachten?

  • Besondere Beachtung der allgemeinen Verhaltensregeln: Hände waschen, Abstand halten zu Erkrankten, Meiden von Menschenmassen
  • Aktive Information des Arztes über das Krankheitsbild, um früh reagieren zu können
  • Bei Erkrankungen, egal welcher Art: Kontakt zum Hausarzt
  • Wenn im Umfeld eine Infektion mit Corona nachgewiesen wurde, sollte dies mitgeteilt werden, um gezielte Maßnahmen zu ergreifen
  • Wenn Sie an einer chronischen Atemwegserkrankung oder an einer Immunschwäche leiden oder über 70 Jahre alt sind, können Sie sich von Ihrem Hausarzt zur Pneumokokkenimpfung beraten lassen.

Informationen zur aktuellen Situation der Corona-Pandemie

Aktuelle Meldungen zur Lage im Kreis Lippe veröffentlichen wir auf dieser Seite (zu erreichen unter www.kreis-lippe.de/corona). Hier gelangen Sie direkt zu den aktuellen Meldungen: .

Aktuelle Informationen zur Lage in NRW, Deutschland und der Welt: Aktuelle Fallzahlen entnehmen Sie bitte der Internetseite des Robert Koch-Instituts.

Hinweis: Wie entstehen die Zahlen?

Die Zahlen für Lippe entstehen auf Basis von Meldungen durch (Haus-) Ärzte und das Klinikum an das Gesundheitsamt sowie durch Tests, die das Gesundheitsamt angeordnet hat. Die Zahlen der Genesenen, Infizierten und Toten sind für Gesamt-Lippe. Die Abstrichzahlen auf der Webseite vom Kreis beziehen sich nur auf das Diagnostikzentrum, die Zahlen aus Klinikum und von Hausärzten werden nicht beim Gesundheitsamt erfasst.

Weitere Informationen zum Coronavirus

  • Aktuelle Informationen zum Coronavirus finden Sie regelmäßig auf den Seiten des Robert-Koch-Instituts unter www.rki.de.
  • Bislang gibt es keine Dokumentationen darüber, dass Ansteckungen mit dem neuartigen Coronavirus über Lebensmittel, Oberflächen oder Gegenstände erfolgt ist. Allerdings können Schmierinfektionen nicht ausgeschlossen werden, insofern ist auch hierbei die Händehygiene wichtig. Weitere Informationen dazu finden Sie auf der Seite des Bundesinstituts für Risikobewertung.

Händehygiene, Husten- und Niesetikette, Lüften:

Beachten Sie folgende Hinweise zur Händehygiene:

  • Händehygiene sollte vor und nach der Zubereitung von Speisen, vor dem Essen, nach dem Toilettengang und immer dann durchgeführt werden, wenn die Hände sichtbar schmutzig sind.
  • Führen Sie die Händehygiene mit Wasser und Seife durch.
  • Bei Verwendung von Wasser und Seife sind Einweg-Papiertücher zum Trocknen der Hände das Mittel der Wahl.
  • Wenn nicht verfügbar, verwenden Sie Handtücher und tauschen Sie diese aus, wenn sie feucht sind.
  • Gesunde sollten nicht dieselben Handtücher verwenden wie Erkrankte.
  • Ggf. Händedesinfektion (mindestens begrenzt viruzide Desinfektionsmittel verwenden).

Was es zur Husten- und Niesetikette zu beachten gilt:

  • Husten- und Nies-Etikette sollte jederzeit von allen, insbesondere von kranken Personen, praktiziert werden.
  • Sie umfasst das Abdecken von Mund und Nase während des Hustens oder Niesens mit Taschentüchern oder gebeugtem Ellenbogen, gefolgt von Händehygiene.
  • Entsorgen Sie Materialien, die zum Abdecken von Mund oder Nase verwendet werden, oder reinigen Sie sie nach Gebrauch entsprechend.
  • Taschentücher und andere Abfälle, die von kranken Personen oder bei der Pflege von kranken Personen erzeugt wurden, sollten vor der Entsorgung mit anderem Hausmüll in einem mit einer Auskleidung (also etwa einem Müllbeutel) versehenen Behälter im Krankenzimmer aufbewahrt werden.

Tipps für regelmäßiges Lüften:

  • Regelmäßiges Lüften in allen Räumen, in denen Sie und Ihre Bewohner/innen sich aufhalten.
  • Stellen Sie sicher, dass Räume, die von mehreren Personen genutzt werden (z. B. Küche, Bad) regemäßig gut gelüftet werden.

Der Corona-Test: Wo kann ich mich testen lassen? Was kostet ein Corona-Test?

Füllen Sie bitte vor jeder Testung folgendes Formular aus:

In folgenden Fällen bietet das Gesundheitsamt Tests an:

  • Aufnahme in Pflegeeinrichtung/ erste Behandlung durch ambulanten Dienst
  • Positiv Getestete, bei denen eine Virusmutation vorliegt: erhalten kurz vor Ende der Quarantäne eine Freitestung im Testzentrum (sie erhalten durch das Gesundheitsamt einen Termin)
  • Kontaktpersonen/Haushaltsangehörige: erhalten ab dem 12. Tag ihrer Quarantäne einen Test beim Testzentrum (sie erhalten durch das Gesundheitsamt einen Termin) oder beim Hausarzt. Entwickeln Kontaktpersonen/Haushaltsangehörige bereits vorher Symptome: Test beim Hausarzt. Achtung: In diesem Fall sollen sich die Kontaktpersonen an denselben Hausarzt wenden, bei dem auch der Indexfall (also die infizierte Person) getestet worden ist.
  • Kontaktpersonen, die in sensiblen Bereichen tätig sind: werden durch das Gesundheitsamt getestet, wenn sie im folgenden Bereich arbeiten: Pflegeeinrichtung, Krankenhaus, Eingliederungshilfe, Reha-Einrichtung
  • Bei ambulanter Behandlung im Krankenhaus
  • Personen, die zu einem Folgetest müssen, da sie positiv getestet waren
  • Personen, die in eine Reha-Einrichtung aufgenommen werden

Ml n crntstkrs-lppd

In folgenden Fällen sind Hausärzte die ersten Ansprechpartner für Tests:

In folgenden Fällen wenden Sie sich für eine Testung bitte an einen Hausarzt - außerhalb der Sprechzeiten des Hausarztes erreichen Sie unter 116 117 einen Bereitschaftsdienst.

  • Personen mit schweren coronatypischen Symptomen
  • Personen mit leichten bis mittelschweren coronatypischen Symptomen und zu einer Risikogruppe gehören oder in einem sensiblen Bereich wie in der Pflege, in einer Arztpraxis, im Krankenhaus tätig sind oder Kontakt zu anderen Personen hatten, während die Symptome bereits aufgetreten sind oder an einer Veranstaltung teilgenommen haben ohne die AHA-Regeln einzuhalten.
  • Warnung durch Corona-Warn-App
  • Rückkehrer aus Risikogebieten laut RKI
  • Reiserückkehrer (auch aus Nicht-Risikogebieten)
  • Präventive Tests für Kitas und Schulen (mit Bescheinigung des Arbeitgebers)
  • Sie sind Kontaktperson und es entwickeln sich coronatypische Symptome? Dann können Sie durch den Hausarzt getestet werden. Achtung: In diesem Fall sollten Sie sich nach Möglichkeit an denselben Hausarzt wenden, bei dem auch der Indexfall (also die infizierte Person) getestet worden ist. Eine Testung durch das Gesundheitsamt ist auch möglich, sofern für Sie bereits eine Quarantäne ausgesprochen wurde. Zur medizinischen Behandlung wenden Sie sich an einen Hausarzt mit dem Hinweis, dass Sie Kontaktperson sind.

Was kostet ein Corona-Test?

Grundsätzlich ist der Test eine Kassenleistung und wird übernommen. Kostenlose Schnelltests gibt es pro Bürger einmal pro Woche.

Präventive Tests in Kitas/ Förderschulen

Präventive Tests für Kitas und Schulen können mit Bescheinigung des Arbeitgebers beim Hausarzt gemacht werden.

  • Teilnahme an den Tests ist freiwillig
  • Bei innerdeutschen Reisen, wenn man aus einem Risikogebiet kommt: Hausarzt, Kosten werden übernommen

Antigentest/Schnelltests in Pflegeeinrichtungen

Antigentests/Schnelltests werden in Pflegeeinrichtungen durchgeführt, die Einrichtungen erstellen dafür selbst Konzepte.

Das Gesundheitsamt ist dafür nicht der richtige Ansprechpartner. Die jeweiligen Einrichtungen können sich an die wenden.
Falls Sie Patient oder Bewohner einer Einrichtung sind und Fragen haben: Wenden Sie sich bitte an Ihre Einrichtung.

Hausärzte können Antigentests durchführen, bitte wenden Sie sich hierzu an ihn.

Testzentrum Langenbrücker Tor in Lemgo

Der Kreis Lippe hat zudem am Langenbrücker Tor in Lemgo erneut ein Testzentrum aufgebaut. Bitte beachten Sie: Spontane Besuche während fester Öffnungszeiten sind im Testzentrum nicht möglich, denn im Zentrum werden ausschließlich Kontaktpersonen von bestätigten Coronafällen getestet! Ergänzend fahren weiterhin mobile Teams zu den Personen, bei denen ein Abstrich gemacht werden muss und die in ihrer Mobilität eingeschränkt sind.

Hinweis: Am Testzentrum in Lemgo finden keine Schnelltests statt! Die Übersicht der Teststellen, an denen Sie einen freiwilligen Schnelltest machen können, finden Sie hier: .

Die Personen werden über den jeweiligen Termin im Testzentrum informiert.

Weitere Informationen finden Sie in unserer .

Sie haben vom Gesundheitsamt einen Termin für einen Abstrich im Testzentrum erhalten? So kommen Sie zum Testzentrum am Langenbrücker Tor in Lemgo:

Anfahrtsskizze zum Testzentrum für Corona-Tests des Kreises Lippe am Langenbrücker Tor in Lemgo

Ich war positiv getestet und möchte mich mit einer Plasmaspende beteiligen

Personen, die positiv getestet waren und wieder gesund sind, können sich für eine Plasmaspende direkt beim Herz- und Diabeteszentrum Bad Oeynhausen melden. Tel.: 05731/972400; Mail an den Coronablutspendedienst OWL 

Der Corona-Test: Ich möchte einen freiwilligen Schnelltest machen lassen

Für einige Dienstleistungen ist ein Schnelltest Voraussetzung. Seit 8. März 2021 werden daher kostenlose Schnelltests angeboten (pro Bürger mindestens ein Test pro Woche). Diese werden nicht am Testzentrum Lemgo am Langenbrücker Tor durchgeführt. Nachfolgend finden Sie eine gemacht werden können, weitere Informationen dazu, sowie , die einen Antrag stellen möchten, um für die Bürgertestungen zugelassen zu werden.

Übersicht: Hier können Sie einen freiwilligen Schnelltest machen lassen

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht der Stellen, an denen kostenlose Schnelltests gemacht werden können. Dort erhalten Sie nach dem Test eine Bescheinigung über das Ergebnis. Eine Übersicht weiterer Teststellen finden Sie auch unter www.testen-in-nrw.de sowie auf der Website des Apothekerverbands Westfalen-Lippe. Bitte beachten Sie: Eine Voranmeldung zum Schnelltest ist zwingend erforderlich! Wenden Sie sich bitte direkt an die genannten Stellen, um einen Termin für einen Schnelltest zu vereinbaren. Der Kreis Lippe kann keine Termine für einen Schnelltest bei den genannten Stellen vergeben.

Augustdorf

  • Praxis Dr. med. Markus Disse, Rote-Kreuz-Straße 12, 32832 Augustdorf, Kontakt: 05237/77 90
  • OWL intensiv, Imkerweg 33, 32832 Augustdorf; Kontakt: 05237/89 95 94 4
  • Praxis Dr. med. Werner Raschke, Gretchenstraße 4, 32832 Augustdorf, Kontakt: 05237/14 41; E-Mail senden
  • Facharzt für Innere Medizin Dr. Nan, Pastorenweg 5, 32832 Augustdorf, Kontakt: 05237/4 58, E-Mail senden

Bad Salzuflen

  • Praxis Dr. Hartwig Raeder, Leopoldshöher Straße 2a, 32107 Bad Salzuflen, Kontakt: 05222/77 72
  • Praxis Dr. Ralf Stolterfoht, Am Schliepsteiner Tor 4, 32105 Bad Salzuflen, Kontakt: 05222/58 01 50; E-Mail senden
  • Nordheide Apotheke, Sylbacher Straße 207, 32107 Bad Salzuflen, Kontakt: www.nordheide-apotheke.de
  • Kinderarztpraxis Alhasan, Bismarckstraße 10, 32105 Bad Salzuflen, Kontakt: 05222/58 02 81
  • Ambulant Pflegen und Helfen, Hoffmannstraße 12, 32105 Bad Salzuflen, Kontakt: 05222/18 70 10 0 www.ambulant-pflegen-helfen.de,
  • DRK Corona-Testzentren Lippe - Messezentrum, Halle 12, Heerserheiderstraße 1, 32108 Bad Salzuflen, Kontakt: testzentren-lippe.de
  • Ostertor-Apotheke, Osterstraße 52-54, 32105 Bad Salzuflen, Kontakt: 05222/8 07 18 96, E-Mail senden; www.ostertor-apo.de
  • (ab 12.04.) Drive In-Test-Centrum, Parkplatz Herforder Straße/ Kantstraße, 32105 Bad Salzuflen, www.test-lippe.de

Barntrup

  • Einhorn-Apotheke, Mittelstraße 43, 32683 Barntrup, Kontakt: 05263 93 90 10, www.einhorn-barntrup.de
  • Stadtapotheke Barntrup, Hamelner Straße 1a, 32683 Barntrup, Kontakt: 05263 35 35, E-Mail senden, www.stadtapotheke-barntrup.de
  • Praxis Dr. med. Rembert Müller, Südhang 2, 32683 Barntrup, Kontakt: 05263 94 77 0
  • Praxis Dr. Christel - Fachärztin Innere Medizin, Alverdisser Straße 1, 32683 Barntrup, Kontakt: 05263 20 27

Blomberg

  • Testzentrum der Johanniter-Unfall-Hilfe in Blomberg, Am Diestelbach 5-7, 32825 Blomberg (Drive-In). Kontakt: Online-Terminbuchung: www.schnelltestzentrum-blomberg.de, (Servicetelefon: 05235/95 90 89 99),
  • Praxis am Heutor, Rosenstraße 4-6, 32825 Blomberg, Kontakt: 05235/96 06 0; E-Mail senden
  • Praxis Dr. Meier zu Biesen, Residenzstraße 54, 32825 Blomberg; Kontakt: 05236/62 2; E-Mail senden
  • Praxis Dr. v. Ohlen, Lehmbrink 1a, 32825 Blomberg; Kontakt: 05235/6381; E-Mail senden
  • HNO-Praxis- u. Praxisklinik Pilgramm u. Partner, Heutorstraße 8, 32825 Blomberg; Kontakt: 05235/76 81, E-Mail senden
  • Praxis am Ostring - Dr. med. Philipp Dieckhoff, Ostring 7, 32825 Blomberg, Kontakt: 05235/73 30, E-Mail senden
  • Nelken-Apotheke, Bahnhofstraße 1, 32825 Blomberg, Kontakt: 05235/ 99 00 0, E-Mail senden, www.nelken-apotheke.de
  • Praxis Jörg-Henning Holste/ Dr. med. Sigrid Mück, Pideritplatz 4, 32825 Blomberg, Kontakt: 05235/60 91

Detmold

Dörentrup

  • Praxis Christoph Hanke, Obere Dorfstraße 30, 32694 Dörentrup, Kontakt: 05265/99 03 6
  • Praxis Dr. Wilhelm Schüte, Poststraße 9, 32694 Dörentrup, Kontakt: 05265/95 59 90

Extertal

  • Sternberg Apotheke, Mittelstraße 5, 32699 Extertal, Kontakt: 05262/31 09
  • Exter Apotheke, Bahnhofstraße 4, 32699 Extertal, Kontakt: 05262 31 11; E-Mail senden

Horn-Bad Meinberg

  • Praxis Dr. med. Thomas Martin, Stettiner Straße 20, 32805 Horn-Bad Meinberg, Kontakt: 05234/98 14 5; E-Mail senden
  • Bad-Apotheke, Parkstraße 55, 32805 Horn-Bad Meinberg, Kontakt: 05234/97 62, E-Mail senden
  • Hausarztpraxis am Markt - Dr. med. Hans-Christian Körner und Dr. med. Patrick Daniel Dißmann, Ratstwete 3b, 32805 Horn-Bad Meinberg, Kontakt: 0174/58 97 46 9; E-Mail senden
  • Heilpraktikerin Claudia Teuber, Leopoldstaler Straße 19, 32805 Horn-Bad Meinberg, Kontakt: 0157 39 05 00 89,  E-Mail senden; Online-Terminbuchung

Kalletal

  • Testzentrum Bürgertestungen, Herforder Straße 11, 32689 Kalletal, Kontakt: 05264/64 44 16

Lage

Lemgo

  • DRK-Testzentrum Lemgo, Pagenhelle 17, 32657 Lemgo (Drive-In). Webseite: www.testzentren-lippe.de
  • Leopold-Apotheke, Leopoldstraße 2+4, 32657 Lemgo, Kontakt: 05261/94 46 0, www.leopold-apotheke.de
  • HNO-Praxis Dr. Henneken und Dr. Sassenberg, Lagesche Straße 9-13, 32657 Lemgo, Kontakt: 05261/49 60
  • Johanneswerk Serviceleistungen mit System GmbH, Steinmüllerweg 32, 32657 Lemgo, Montag bis Samstag von 8 bis 17 Uhr; Kontakt: 05261/93 09 00, E-Mail senden, www.johanneswerk-SLS.de
  • Praxis Hornscher Weg, Hornscher Weg 114, 32657 Lemgo, Kontakt: 05261/77 87 80; E-Mail senden
  • Internistische Fachpraxis Dr. Jürgen Pohl, Klingenberg 18, 32657 Lemgo; Kontakt: 05261/97 00 54; E-Mail senden
  • Medicum-Apotheke, Rintelner Straße 83, 32657 Lemgo; Kontakt: 05261/21 70 70 0; E-Mail senden, testen-in-lemgo.de

Leopoldshöhe

  • Praxis Dr. med. Boris Hoffmann, Krentruper Straße 18, 33818 Leopoldshöhe, Kontakt: 05208/83 77;
  • Bürgertestzentrum Leopoldshöhe, Zum Heimathof 14, 33818 Leopoldshöhe, Kontakt: Online-Terminbuchung , 0163 195 42 38; E-Mail senden;

Lügde

Oerlinghausen

  • Heide Apotheke, Adolf Sültemeier Straße 14, 33813 Oerlinghausen, Kontakt: 05202/72 50 7
  • Apotheke in Lipperreihe, Dalbker Straße 58, 33813 Oerlinghausen, Kontakt: 05202/97 98 60; E-Mail senden
  • Tönsberg-Apotheke, Rathausstraße 4, 33813 Oerlinghausen, Kontakt: 05202 3737; E-Mail senden

Schieder-Schwalenberg

  • Gesellschaft für Notfallmedizin, Schwalenberger Straße 17, 32816 Schieder-Schwalenberg; Kontakt: 05282 96 93 60 4
  • (ab 12.04.) SchiederSee - Infinity GmbH & Co. KG (Testzentrum am SchiederSee), Kronenbruch 3, 32816 Schieder-Schwalenberg, E-Mail senden

Schlangen

  • Praxis Dres. med. Volker und Petra Koberstein, Am Heidland 37, 33189 Schlangen, Kontakt: 05252/71 71
  • Apotheke Vornewald, Ortsmitte 1, 33189 Schlangen, Kontakt: 05252/71 54; E-Mail senden
  • Dr. med. Andreas Wolf, Dr. med. David Voß, Fachärzte für Allgemeinmedizin, Im Dorfe 1a, 33189 Schlangen; Kontakt: 05252/97 44 04

Bei Reisen ins Ausland:

  • Sie können das passende Formular für ihr Zielland auf der Seite des Auswärtigen Amts herunterladen
  • Den Stempel bekommen Sie beim Hausarzt/Schnelltestzentrum

Hinweis: Bitte kommen Sie nicht zum Bürgerservice der Kreisverwaltung, dort kann kein Test durchgeführt oder ein Stempel gegeben werden.

Der freiwillige Schnelltest war positiv - wie geht es nun weiter?

Sollte Ihr Schnelltest positiv ausgefallen sein, muss anschließend unbedingt ein PCR-Test erfolgen. Einige Teststellen bieten eine PCR-Testung an. In diesem Fall wurden Sie vor Ort darüber informiert und können sich dort direkt testen lassen. Ansonsten wenden Sie sich – bitte zunächst telefonisch – an Ihren Hausarzt. Während der sprechstundenfreien Zeiten können Sie eine E-Mail an das Gesundheitsamt schicken. Über diesen Weg erhalten Sie einen Termin im Testzentrum des Kreises Lippe am Langenbrücker Tor in Lemgo.

Für alle positiv getesteten Personen gilt: Das Gesundheitsamt des Kreises Lippe nimmt in jedem Fall Kontakt zu Ihnen auf und bespricht das weitere Vorgehen.

Hinweis zur Quarantäne: Sobald Ihnen ein positives Testergebnis eines Schnell- und PCR-Tests vorliegt, gilt für Sie und Ihre Haushaltsangehörigen Quarantäne gemäß der Quarantäneverordnung des Landes NRW.

Ist der PCR-Test negativ, sind Sie und ihre Haushaltsangehörigen direkt aus der Quarantäne entlassen.
Weitere Informationen unter .

Bitte melden Sie sowohl ein positives als auch ein negatives Ergebnis Ihres PCR-Testes per E-Mail . Das Gesundheitsamt kann dann entweder entsprechende Maßnahmen zur Kontaktnachverfolgung und Quarantäne einleiten oder diese aufgrund eines negativen Ergebnisses beenden.

Ein negatives Ergebnis eines Schnelltestes muss NICHT übermittelt werden.

Möchten Sie für den Zeitraum vom positiven Schnelltest bis zur negativen PCR-Testung einen Verdienstausfall geltend machen, können Sie dies mit den Bescheinigungen über ein positives bzw. negatives Ergebnis, ausgestellt durch die Teststelle, den Hausarzt oder das Labor, direkt beim Landschaftsverband Westfalen-Lippe machen. Eine Bescheinigung vom Gesundheitsamt ist in diesem Fall nicht notwendig.

Informationen und Antrag für Unternehmen und Organisationen

Unternehmen und Organisationen müssen als Anbieter von Bürgertestungen bestimmte Kriterien erfüllen. Das Gesundheitsamt des Kreises Lippe ist Anlaufstelle für die entsprechende Zulassung und nimmt bis zum 19. März Anträge von interessierten Anbietern, die Bürgertestungen in Lippe anbieten wollen, unter ntrg-schnlltstkrs-lppd an (Bitte beachten Sie: Sie können unter dieser Adresse keinen Termin für einen Schnelltest vereinbaren!). Anbieter können sowohl Apotheken, Zahnarztpraxen, ärztlich oder zahnärztlich geführte Einrichtungen, medizinische Labore, Tierarztpraxen, Rettungs- und Hilfsorganisationen als auch weitere Anbieter (z.B. Drogerien), die eine ordnungsgemäße Durchführung garantieren, sein.

Sie müssen gegenüber dem Gesundheitsamt versichern, dass sie die vom Ministerium festgelegten Mindeststandards erfüllen. Anschließend werden sie beauftragt und können umgehend mit dem Angebot kostenloser Bürgertestungen beginnen.

Die Abrechnung der Kosten der Tests und der Testdurchführung erfolgt durch die Kassenärztlichen Vereinigungen. Die Kosten trägt der Bund.

zur Coronateststrukturverordnung ab dem 10. März (PDF)

zu den Mindeststandards zur Durchführung von Schnelltests (PDF)

Ich habe einen Abstrich machen lassen, wie erfahre ich das Testergebnis?

Allgemeine Abläufe

Es kann derzeit mehrere Tage dauern, bis das Testergebnis da ist.
  • Sie haben einen Test am Testzentrum Lemgo gemacht: Ergebnis kommt über den QR-Code/Barcode, wenn die Corona-WARN-App installiert ist UND das Einverständnis gegeben wurde. Am Testzentrum werden außerdem Barcodes ausgegeben, mit denen das Testergebnis unter covid19.labor-daten.de/patient/input.html abgerufen werden kann.

Es erhalten folgende Personen eine Rückmeldung auf das Testergebnis:

  • positives Ergebnis: Sie erhalten eine Rückmeldung und das Gesundheitsamt nimmt Kontakt zu Ihnen auf. Begeben Sie sich gemäß aktueller Quarantäneverordnung NRW (zu finden unter www.land.nrw/corona) unverzüglich in Quarantäne! (Weitere Infos auch unter )
  • negatives Testergebnis: keine Rückmeldung bei Kontaktpersonen, die Quarantäne gilt weiter wie zunächst angeordnet, wenn sich Symptome entwickeln, melden Sie sich bitte bei der Hotline unter 05231/62-1250.
  • Test erfolgte beim Hausarzt: Ergebnis kommt über die App/Barcode/Hausarzt
  • Test erfolgt beim Schnelltestzentrum und das Ergebnis ist positiv: Hausarzt muss PCR-Test machen, ggf. führt die Testeinrichtung den PCR-Test direkt im Anschluss durch

Das Gesundheitsamt informiert nur über die Testergebnisse, die auch vom Gesundheitsamt über mobile Teams gemacht wurden. Alle anderen Ergebnisse gibt es vom Hausarzt.

Zum Ablauf: Die abgenommenen Proben werden täglich zum prüfenden Labor gebracht. Jeder an die Gesundheitsaufsicht übermittelte Befund wird von den Kollegen überprüft. Erst nach erfolgter Prüfung erhalten Sie einen Anruf. Dies kann mehrere Tage bis nach Abstrich dauern.

Hatten Sie keinen Kontakt zu einer infizierten Person und waren nicht im Risikogebiet/ Ausland, sondern haben nur Symptome, erhalten Sie bei negativem Ergebnis keinen Anruf vom Gesundheitsamt.

Wir wurden zeitgleich getestet, wieso bekommen wir das Ergebnis zu unterschiedlichen Zeitpunkten?

Leider ist es den Mitarbeitern aufgrund der sehr hohen Arbeitsbelastung nicht immer möglich, die beiden Ergebnisse so zu koordinieren, dass die Ergebnismitteilung zeitgleich erfolgt.

Quarantäne: Hinweise zu den aktuellen Bestimmungen

Um weitere Infektionen mit COVID-19 zu vermeiden, ist die Quarantäne infizierter Menschen und deren Kontaktpersonen ein wirksames Mittel. Nur hierdurch kann aktuell verhindert werden, dass sich keine weiteren Personen anstecken. Das Land Nordrhein-Westfalen hat eine Quarantäneverordnung mit neuen Regelungen erarbeitet: Danach müssen sich auch in Lippe die Menschen nach einem Test eigenverantwortlich in Quarantäne begeben. Hier finden Sie die wichtigsten Informationen dazu.

Quarantänepflicht ab dem Zeitpunkt der Testung

Wer sich bei einem Arzt wegen coronatypischer Krankheitssymptome (z.B. Husten, Fieber, Schnupfen, Geruchs- und/ oder Geschmacksstörungen, Kurzatmigkeit, Kopf- und Gliederschmerzen, ergänzend Magen-Darm-Störungen, unklare Hautausschläge) auf Corona testen lässt, muss sich unverzüglich eigenverantwortlich in Quarantäne begeben (siehe Quarantäne-Verordnung NRW, zu finden unter www.land.nrw/corona).

Testergebnis positiv: Es gilt automatisch die Quarantänepflicht für die getestete Person und alle Haushaltsangehörigen. Ein gesonderter Quarantänebescheid wird in diesen Fällen nicht mehr ausgestellt. Über die Quarantäne von Personen außerhalb des eigenen Haushalts, die engen persönlichen Kontakt zu infizierten Menschen hatten, entscheidet das zuständige Gesundheitsamt je nach Intensität des Kontaktes.

Testergebnis negativ: Die Quarantäne kann beendet werden. Ausnahme: Wenn Sie enge Kontaktperson zu einer infizierten Person gewesen sind und damit nach Beurteilung durch das Gesundheitsamt Kontaktperson der Kategorie 1 sind. In diesem Fall gilt die Quarantäne weiter.

Quarantäne nach positivem Schnelltest: Sollten Sie bei einem Schnelltest positiv auf das Corona-Virus getestet worden sein, müssen Sie sich sofort in Quarantäne begeben. Die Quaränte gilt auch für Ihre Haushaltsangehörigen. Es wird danach ein PCR-Test gemacht - ist das Ergebnis des PCR-Tests negativ, ist die Quarantäne damit beendet (siehe Quarantäneverordnung NRW, zu finden unter www.land.nrw/corona).

Sie haben einen Selbsttest gemacht: Sollte ein Selbsttest positiv sein, muss ein PCR-Test gemacht werden, bis der PCR-Test erfolgt ist, sollten Sie Kontakte vermeiden, ab dem PCR-Test gilt Quarantäne bis zum Testergebnis; ist das PCR-Ergebnis negativ, ist die Quarantäne beendet, andernfalls beachten Sie die unten stehenden Regelungen.

Für Fragen zur Erstattung des Verdienstausfalles ist der LWL unter der Telefonnummer 0800 9336397 erster Ansprechpartner. Informationen gibt es ebenfalls unter www.ifsg-online.de.

Dauer der Quarantäne und Verkürzung der Quarantäne-Pflicht

Die Dauer der Quarantäne kann von Fall zu Fall unterschiedlich sein. Es gelten folgende Regelungen:

Sie wurden positiv getestet:

  • ab Testentnahme vierzehn Tage Quarantäne
  • Verkürzung der Quarantäne ist derzeit nicht möglich.
  • Wenn sich Symptome entwickeln: Die Quarantäne verlängert sich automatisch solange, bis 48 Stunden keine Symptome mehr vorhanden sind. Symptome müssen per E-Mail gemeldet werden, alternativ kann die Meldung telefonisch unter 05231/62-1250 erfolgen. Die Nummer ist von Montag bis Freitag von 9 bis 16 Uhr sowie Samstag von 9 bis 14 Uhr besetzt.
  • Wurde vom Gesundheitsamt eine Quarantäne angeordnet, die von den hier genannten Fristen abweicht, gilt die Quarantäne wie vom Gesundheitsamt angeordnet (Vorrang vor Quarantäne-Verordnung NRW)

Sie wurden negativ getestet:

  • Sie wurden aufgrund von Symptomen getestet und hatten keinen Kontakt zu einem bestätigten Coronafall? Dann ist die Quarantäne mit negativem Testergebnis aufgehoben, Ausnahme: Sie sind enge Kontaktperson oder Haushaltsangehöriger eines bestätigten Coronafalls (siehe unten)

Haushaltsangehörige des positiven Falls:

  • 14 Tage Quarantäne ab dem Tag, an dem der positive Fall getestet wurde
  • Wenn Sie coronatypische Symptome entwickeln und aufgrund dessen positiv getestet werden, gilt die Quarantäne 10 weitere Tage ab dem Zeitpunkt des Abstrichs. 

Kontaktpersonen, die keine Haushaltsangehörigen sind:

  • Quarantäne in der Regel 14 Tage nach letztem Kontakt zum positiv getesteten Fall. Das Gesundheitsamt entscheidet über die Dauer. Die erste Anordnung gilt.

Verkürzung der Quarantänepflicht:

Derzeit ist keine Verkürzung/Freitestung aus der Quarantäne möglich! Alle Kontaktpersonen/Haushaltsangehörigen (egal ob als Kontaktperson von Virusmutationen oder nicht) bekommen ab dem 12. Tag einen Coronatest, wenn sie symptomfrei sind. Ist der Test negativ, wird die Quarantäne wie angeordnet nach 14 Tagen beendet. Vorher ist keine Freitestung möglich! Einen Test erhalten Sie vom Gesundheitsamt am Testzentrum Lemgo, das Gesundheitsamt meldet sich hierzu bei Ihnen (siehe hierzu Punkt ).

Woher bekomme ich eine Bescheinigung über meine Quarantäne für den Arbeitgeber?

  • Sie wurden positiv auf das Coronavirus getestet oder sind Haushaltsangehöriger eines positiv Getesteten? Sie erhalten den Befund über das Testergebnis vom Hausarzt sowie ein Hinweisschreiben vom Gesundheitsamt, dieses finden Sie auch weiter unten auf dieser Seite ().
  • Sie sind Kontaktperson eines positiv Getesteten, aber kein Haushaltsangehöriger? Sie erhalten einen schriftlichen Bescheid durch das Gesundheitsamt
  • Sie haben coronatypische Symptome? Sie erhalten eine Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung (AU) über den Hausarzt (rufen Sie vorher in der Praxis an!)
  • Sie wurden aufgrund einer Warnung durch die Corona-Warn-App getestet? Machen Sie am besten einen Screenshot von der Warn-App und verweisen Sie auf die Quarantäne-Verordnung NRW
  • Aufgrund von Symptomen verlängert sich Ihre Quarantäne? Die Verlängerung erfolgt automatisch beim Gesundheitsamt, wenn die Meldung vorliegt. Es gibt keine neue Bescheinigung vom Gesundheitsamt - Arbeitgeber melden die Quarantänemeldung direkt beim LWL, dieser nimmt Kontakt zum Gesundheitsamt auf.

Ausnahmen von der Quarantäne-Pflicht

Sofern in besonderen Situationen (z.B. akut notwendiger Arztbesuch) die Quarantäne unterbrochen werden muss, ist hierfür die Zustimmung der örtlichen Ordnungsbehörde erforderlich. Die Quarantäne-Pflicht gilt nur dann nicht, wenn ein Verlassen der Wohnung zum Schutz von Leib und Leben zwingend erforderlich ist, wie bei einem Hausbrand, bei einem akuten medizinischen Notfall oder einer wesentlichen Verschlechterung der Corona-Symptomatik. In diesen Fällen sollte der ärztliche Notdienst unter der 116117 oder der Rettungsdienst unter der 112 umgehend benachrichtigt werden.

Für Pflegeeinrichtungen und Einrichtungen der Eingliederungshilfe gelten Sonderregelungen beim Thema Quarantäne. Diese sind in separaten Verordnungen niedergeschrieben.

Hinweisschreiben des Gesundheitsamts an die Hausärzte

Zu den aktuellen Bestimmungen zur Quarantänepflicht ist auch ein Hinweisschreiben des Gesundheitsamts mit Erläuterungen zur Quarantäneverordnung NRW an die Hausärzte in Lippe verteilt worden. Dieses Hinweisschreiben finden Sie auch hier:

Was muss ich beachten, wenn ich in Quarantäne bin?

Grafik: Worauf muss ich achten, wenn ich unter Quarantäne stehe?

Allgemeiner Hinweis: Das gilt, wenn Sie in Quarantäne sind

  • Protokollieren Sie Ihren Gesundheitszustand. Alle Informationen erhalten Sie vom Gesundheitsamt. Sie erhalten ein Schreiben, Informationen finden Sie außerdem hier auf unserer Corona-Seite. Wenn es Ihnen schlechter geht, wenden Sie sich an die angegebene Nummer auf dem Infoschreiben oder in einer Notlage an den Notruf.
  • Sie dürfen keine Kontakte zu Personen außerhalb Ihres Haushalts haben, das heißt: Sie müssen zuhause bleiben.
  • Bitten Sie Angehörige und Freunde, mit Ihrem Hund Gassi zu gehen, für Sie einzukaufen und die Einkäufe vor die Tür zu legen.
  • Sie und Ihre Mitbewohner dürfen keinen Besuch empfangen. Halten Sie Abstand zu Ihren Mitbewohnern/ Ihrer Familie (mindestens 2 Meter). Sofern diese nicht auch unter Quarantäne stehen, schlafen Sie in getrennten Betten. Falls möglich: räumliche und zeitliche Trennung, beispielsweise durch die getrennte Einnahme von Mahlzeiten. Leben in Ihrem Haushalt Personen aus der Risikogruppe, sollten diese, falls möglich, kurzfristig woanders unterkommen.
  • Auch auf regelmäßige Händehygiene sowie auf eine gute Belüftung der Wohn- und Schlafräume ist zu achten und Haushaltsgegenstände (Geschirr, Wäsche, etc.) sind nicht mit Dritten zu teilen, ohne diese zuvor wie üblich zu waschen. Wenn die Möglichkeit besteht, sollte ein eigenes Badezimmer genutzt werde. Hygieneartikel sollten nicht geteilt werden und die Wäsche sollte regelmäßig und gründlich (übliche Waschverfahren) gewaschen werden.
  • Müll sollten Sie in der Zeit sammeln und nicht vor die Haustür stellen. An Mülltüten können sich die Viren sammeln.
  • Hustenetikette ist wichtig. Für Sekrete aus den Atemwegen empfiehlt sich die Verwendung von Einwegtüchern. Auch können Sie für gute Belüftung der Wohn- und Schlafräume sorgen und auf regelmäßige Händehygiene achten. Kontaktoberflächen wie Tisch oder Türklinken sollten regelmäßig mit Haushaltsreiniger gereinigt werden.
  • Muss ich mit Strafen oder Bußgeldern rechnen, wenn ich die Quarantäne breche? Ja, müssen Sie. Grundsätzlich sollten Sie an Ihre Mitbürgerinnen und Mitbürger denken, die Sie in diesem Fall in unnötige Gefahr bringen. Verstöße können mit Geld- oder Freiheitsstrafe geahndet werden.

    Die Ordnungsämter der Städte und Gemeinden können bei Verstoß zwangsweise Quarantänemaßnahmen durchführen (durch richterlichen Beschluss). Allerdings kann die Polizei denjenigen, der die Quarantäne missachtet, sofort in Gewahrsam nehmen, da die Missachtung der Quarantäneanordnung eine Straftat ist. Dies muss auch nicht vorher angedroht werden, sondern kann sofort durchgeführt werden.

Über die Corona-Warn-App

Was tun, wenn die Corona-Warn-App rot leuchtet?

    • Erst mal Ruhe bewahren. Reduzieren Sie bitte alle Kontakte, auch in der Familie, auf ein Minimum. Achten Sie noch mehr auf die Abstands- und Hygieneregeln und tragen Sie im notwendigen Kontakt mit anderen Menschen einen Mund-Nasen-Schutz.
    • Lassen Sie sich testen (). Sinnvoll ist ein Test 5 bis 7 Tage nach dem Kontakt. Vor wie vielen Tagen die Begegnung war, gibt die Corona-Warn-App an. Dazu kontaktieren Sie den Hausarzt. Füllen Sie außerdem den Fragebogen zur Testung auf Covid-19 aus. Ein vorheriger Anruf beim Gesundheitsamt ist für einen Test nicht notwendig, wenn die Corona-Warn-App ein erhöhtes Risiko anzeigt.
  • Wenn Sie wissen, wer der Kontakt war, melden Sie sich über das Kontaktformular über als Kontaktperson.
    • Kontaktieren Sie bei Symptomen den Hausarzt.

Was bedeutet es, wenn die Corona-Warn-App rot leuchtet

  • Wenn die Corona-Warn-App bei Ihnen rot leuchtet, bedeutet das: Sie waren längere Zeit in der Nähe einer positiv getesteten Person
  • Diese Anzeige erfolgt oft um ein paar Tage verzögert: Das liegt daran, dass es ein paar Tage dauern kann, bis die positiv getestete Person ihr Testergebnis in die App einträgt
  • Was die App nicht weiß: Wurden Schutzmasken getragen? Wie groß war der Raum? Wer war die positiv getestete Person? Diese Informationen werden nicht automatisch an das Gesundheitsamt weitergegeben (Datenschutz)
  • Wenn Ihnen ein erhöhtes Risiko angezeigt wird, bedeutet das nicht automatisch eine Krankschreibung oder eine offizielle Quarantäne.

Sie wurden auf das Coronavirus getestet und möchten sich das Ergebnis auf der App anzeigen lassen?

  • Sie haben einen Test am Testzentrum Lemgo erhalten (siehe ""): Das Testergebnis kommt über den QR-Code, wenn die Corona-WARN-App installiert ist UND das Einverständnis gegeben wurde (wenn dies nicht der Fall ist, kommt das Ergebnis telefonisch)
  • QR-Codes werden immer ausgegeben, sind aber deaktiviert, wenn keine Warn-App vorhanden ist; eine eventuell angezeigte Fehlermeldung hängt dann damit zusammen, dass die Corona-Warn-App nicht installiert ist.
  • Beachten Sie bitte auch, dass Sie sich gemäß aktueller Quarantäneverordnung NRW (zu finden unter www.land.nrw/corona) ab Zeitpunkt der Testung selbstständig in Quarantäne begeben müssen.

Sie wurden positiv auf das Coronavirus getestet?

  • Hinterlegen Sie das Ergebnis in der App. Wie das funktioniert, wird dort Schritt für Schritt erklärt.

Sie vermuten, Kontaktperson eines positiven Falls zu sein

Kontaktformular zur Meldung als Kontaktperson

Wenn Sie vermuten, Kontaktperson zu jemandem gewesen zu sein, der positiv auf das neue Coronavirus getestet worden ist? Gern können Sie folgendes Kontaktformular nutzen, um dem Gesundheitsamt die wichtigsten Eckdaten mitzuteilen:

Ansonsten gilt: Das Gesundheitsamt meldet sich bei Ihnen telefonisch. Sollten Sie in einem Zeitraum von drei bis vier Tagen noch keinen Anruf erhalten haben, melden Sie sich bitte bei der Hotline unter 05231/62-1100.

Vorher können Sie folgende Dinge bereits ermitteln:
Wann war der Kontakt?
Wie lange/intensiv war der Kontakt?
Zu welchem Anlass war der Kontakt?

Halten Sie bei einem Anruf außerdem folgende Daten bereit:
Name, Adresse, Geburtsdatum, Telefonnummer, Mail-Adresse, Datum des Kontakts, Name und Wohnort des positiven Falls, Art des Kontakts (z.B. Spaziergang, Feier etc.)

Empfehlung: Reduzieren Sie Ihre Kontakte. Die endgültige Quarantäneanordnung und die dazugehörige Bescheinigung erfolgt erst durch das Gesundheitsamt.

Hinweis: Das Gesundheitsamt Lippe kann nur Kontaktpersonen bearbeiten, die ihren Wohnsitz im Kreis Lippe haben. Wenn Sie in einem anderen Kreis wohnen, wenden Sie sich bitte an das dortige Gesundheitsamt.

Kontaktpersonen werden in 2 Kategorien unterschieden:

Kategorie 1:

  • mehr als 15 Minuten face-to-face Kontakt
  • Längerer Aufenthalt (mehr als 30 Minuten) im Raum mit höherer Konzentration an infektiösen Aerosolen
  • Direkter Kontakt zu Sekreten
  • Medizinisches Personal ohne Mindestabstand ohne Schutzkleidung
  • Medizinisches Personal ohne Schutzkleidung mit direktem Kontakt zu Sekreten

Kontaktpersonen der Kategorie 1 werden durch das Gesundheitsamt kontaktiert und erhalten eine Quarantäneanordnung.


Kategorie 2:

  • weniger als 15 Minuten face-to-face Kontakt
  • Weniger als 30 Minuten im Raum mit höherer Konzentration an infektiösen Aerosolen
  • Kontakt ohne Mindestabstand aber mit Mund-Nasen-Schutz

Kontaktpersonen der Kategorie 2 werden nicht durch Gesundheitsamt kontaktiert. Liegen keine Symptome vor, wird auch kein Test vorgenommen und keine Quarantäne angeordnet

Wenn Sie nach drei bis vier Tagen noch keine Meldung durch das Gesundheitsamt erhalten haben, aber vermuten, eine Kontaktperson zu sein, nutzen Sie unser Kontaktformular zur Meldung als Kontaktperson:

Fragen rund um medizinische/ pflegerische Versorgung

Hier finden Sie häufige Fragen rund um die medizinische/ pflegerische Versorgung:

Physiotherapeuten/ Ergotherapeuten/ Logopäden: Muss die Praxis schließen?

Therapeutische Berufsausübungen (Logopädie, Physiotherapie, Ergotherapie) bleiben gestattet, soweit die medizinische Notwendigkeit der Behandlung vorliegt und strenge Schutzmaßnahmen vor Infektionen getroffen werden.

Diverse Verbände geben aktualisierte Auskünfte über das Verhalten im Quarantäne-Fall einer Praxis, die Beantragung von Kurzarbeitergeld, Zusagen wirtschaftlicher Hilfen durch die Bundesregierung, Aushangmaterialien etc.

Eine Schließung durch das Gesundheitsamt ist nicht möglich. Die Schließung von Praxen obliegt grundsätzlich den Städten und Gemeinden als örtliche Ordnungsbehörden, da sämtliche Verordnungen, Erlasse und Allgemeinverfügungen auf Grundlage des Infektionsschutzgesetzes ergangen sind und danach die Ordnungsbehörden zuständig sind.

Der Kreis Lippe kann keine Desinfektionsmittel bereit stellen.

Neuaufnahme in einer Pflegeeinrichtung

Bei Neuaufnahmen in Pflegeeinrichtungen gilt Folgendes:

  • Alle Personen, die neu aufgenommen werden, müssen vorab getestet werden.
  • Bei Aufnahme aus dem häuslichen Umfeld: Test durch mobiles Team,  E-Mail an das Testzentrum
  • bei vorherigem Krankenhausaufenthalt und anschließend Aufnahme in Pflegeeinrichtung: Test durch mobiles Team am siebten Tag nach Wiederaufnahme, E-Mail an das Testzentrum
  • bei vorherigem Krankenhausaufenthalt und anschließende Pflege durch Angehörige: kein Test zwingend notwendig
  • Ist der Test positiv/ Abstrich wird verweigert: Personen sollten nicht aufgenommen werden
  • Ist der Test negativ: Bewohner kann aufgenommen werden, er muss nicht zwingend in Quarantäne; aber Empfehlung durch das Gesundheitsamt Lippe: 7 Tage Isolation, dann zweiter Test

Wenn ein Test gemacht werden soll, halten Sie bitte folgende Daten beim Anruf bereit:
Von der betroffenen Person:

  • Name
  • Vorname
  • Geburtsdatum
  • Vollständige Adresse
  • Telefonnummer, E-Mail-Adresse wenn vorhanden

Von dem aufnehmenden Heim/der Einrichtung:

  • Name des aufnehmenden Heimes / Pflegedienstes / Einrichtung
  • Geplantes Aufnahmedatum / Beginn der Betreuung
  • E-Mail-Adresse des aufnehmenden Heimes / Pflegedienstes (wenn vorhanden, falls nicht: Hinweis in der E-Mail: keine Angabe möglich und ggf. Telefonnummer aufnehmen)
  • zusätzlich Name und Telefonnummer eines Ansprechpartners zur Terminvereinbarung (wenn nicht mit oben übereinstimmend).

Allgemeine Fragen zu Bildungseinrichtungen sowie Schulen und Kitas

Hier finden Sie Antworten auf viele Fragen rund um Corona-Situation in Bildungseinrichtungen sowie in Schulen und Kitas:

Hochschulen, Bildungsangebote, Prüfungen

  • Lehr- und Prüfungsbetrieb bleibt zulässig, Präsenzlehrveranstaltungen sind unzulässig. Präsenzprüfungen können in Ausnahmefällen stattfinden (siehe Coronaschutzverordnung)
  • Auch sämtliche Bildungs-, Aus- und Weiterbildungsangebote, die in Präsenz stattfinden, sind untersagt. Prüfungen in Ausnahmefällen möglich (siehe Coronaschutzverordnung unter www.land.nrw/corona).

Regelungen an Schulen

Pflicht zum Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes:

  • im Schulgebäude sowie auf dem Gelände und am Sitzplatz

In den Jahrgangstufen 1 bis 4 sowie in den Abschlussklassen wird Unterricht als Wechselunterricht erteilt. Für alle übrigen Stufen gilt Distanzunterricht.

Ab Montag, den 15. März 2021, kehren Schülerinnen und Schüler aller Jahrgangsstufen der Sekundarstufe I sowie die Schülerinnen und Schüler der Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe und der entsprechenden Semester der Weiterbildungskollegs wieder in einen eingeschränkten Präsenzunterricht im Wechselmodell zurück.

Für Einzelheiten wenden Sie sich bitte an die jeweilige Schule, um die dortige Regelung zu klären!

Werden jetzt vorsorglich alle Schulen geschlossen?

Unterricht in öffentlichen Schulen ist nicht möglich. Eine darüber hinaus gehende Nutzung von Schulgebäuden ist ebenfalls untersagt.

Hygienepläne werden von den Schulen erstellt, das Land unterstützt bei der Umsetzung/Erstellung. Ausstattung liegt bei den Trägern.

Für Lehrer: Fragen zur Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung und Gehalt bei Quarantäne oder Schulschließungen ohne Quarantäne

Der Nachweis einer Dienst- oder Arbeitsunfähigkeit ist bei Quarantäne nicht gesondert zu erbringen, die Fortzahlung der Besoldung oder des Gehalts ist gesichert.

Bei Schulschließungen: Das Ruhen des Unterrichtsbetriebes entbindet die Schulleitungen und die Lehrkräfte nicht von den bestehenden Dienstpflichten.

Das Ruhen des Unterrichts aus Gründen des Infektionsschutzes gilt grundsätzlich nicht nur für die Schülerinnen und Schüler, sondern auch für die Lehrkräfte. In diesem Fall erfüllen die Lehrkräfte ihre Dienstaufgaben, soweit möglich, am heimischen Arbeitsplatz.

Es muss in jedem Fall eine Erreichbarkeit der Schulleitungen und der Lehrkräfte sichergestellt werden.

Stellen die geschlossenen Schulen eine Online-Unterrichtslösung zur Verfügung?

Bitte wenden Sie sich an die jeweilige Schule.

Wer ist für die Betreuung von Kindern bzw. Kindern in Wohngruppen zuständig?

Die Eltern sind verpflichtet, für die Betreuung zu sorgen, über Überstunden, Urlaub, unbezahlten Urlaub oder individuelle Regelungen. Kinder sollten nicht zu Großeltern gegeben werden (siehe ).

Für die Betreuung von Kindern in Wohngruppen sind die jeweiligen Wohngruppen verantwortlich.

Wie verhält sich das bei Personen/ Schülern, die nicht im Kreisgebiet wohnen, der Betrieb/ die Schule sich aber in Lippe befindet?

Hier gelten die Regelungen der jeweiligen Schule/Betrieb. Bei Fragen zum medizinischen Vorgehen wenden Sie sich an das jeweilige Gesundheitsamt Ihres Wohnorts.

Betreuung in Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflege

  • Die Angebote der Kindertagesbetreuung werden nicht geschlossen
  • Die Betreuungsgarantie gilt: Kinder, für die der Besuch in ihrem Kindertagesbetreuungsangebot unverzichtbar ist, bekommen ein Betreuungsangebot.
  • Wenn Eltern Hilfe und eine Betreuung brauchen, bekommen Sie diese. Das gilt ausdrücklich auch für private Gründe. Kein Kind soll durch diesen Lockdown Schaden nehmen. Suchen Sie den vertrauensvollen Kontakt zu Ihrer Kita oder Kindertagespflegeperson.
  • Der Betrieb soll aber auf ein Minimum reduziert werden. Die Betreuungszeiten werden um zehn Stunden verkürzt. Die Eltern erhalten zehn weitere "Kindkrank-Tage".

Weitere Fragen werden ausführlich auf den Seiten des Ministeriums für Kinder, Familie, Flüchtlinge und Integration des Landes Nordrhein-Westfalen (MKFFI NRW) beantwortet, hier gelangen Sie zur Webseite des MKFFI NRW.

Mein Kind ist krank - Fragen rund um Kinderbetreuung und Kinderkranktage

Ich muss mein Kind betreuen und habe dadurch Verdienstausfall

Auf der Seite des LWL erhalten Sie viele Antworten auf Ihre Fragen, unter anderem:

  • Der Arbeitnehmer, besser aber der Arbeitgeber, kann sich beim LWL per Mail oder unter der o.g. Telefondurchwahl registrieren lassen, d.h. Ihren Bedarf anmelden. Sobald die Anträge vorhanden sind, werden Sie dann informiert
  • Der Arbeitgeber geht bei dieser Entschädigung in Vorleistung.
  • Der Arbeitnehmer erhält dann 67 Prozent des Nettoeinkommens, maximal 2016,00 Euro pro Monat, längstens 6 Wochen
  • Ebenso werden 80 Prozent der Sozialabgaben übernommen, damit der Versicherungsschutz weiterbesteht.
  • Bei längerem Verdienstausfall, ab der 7. Woche, würde eine Finanzierung in Höhe des Krankengeldes erfolgen.
  • Servicenummer des LWL: 0800 933 63 97 (Montag bis Samstag von 7 bis 20 Uhr)

Weitere Informationen und Anträge finden Sie auch unter ifsg-online.de.

Was muss ich beachten, wenn mein Kind krank ist? Kinderkranktage und Kinderkrankengeld

Nach aktuellem Stand soll die Zahl der Kinderkranktage erhöht werden. Wenn Sie Fragen dazu haben, wann Sie Anspruch auf (weitere) Kinderkranktage haben, welche Bescheinigungen erforderlich sind und wie hoch das Kinderkrankengeld ist, wenden Sie sich bitte an Ihre Krankenkasse und Ihren Arbeitgeber - diese können Ihnen beantworten, wie die Abrechnung des Kinderkrankengelds erfolgt und was sie dafür benötigen.

Infoflyer: Was muss ich beachten, wenn mein Kind krank ist?

Der Kreis Lippe informiert gemeinsam mit dem Klinikum Lippe, der Ärztekammer und der Kassenärztlichen Vereinigung über das richtige Verhalten, wenn das eigene Kind Symptome zeigt, unabhängig von Corona.

Was tun wenn mein Kind krank ist?

Hier können Sie den Infoflyer herunterladen:

Coronafälle in Gemeinschaftseinrichtungen

Hinweis zu Coronafällen in Schulen und Kitas

Wenn in Ihrer Schule oder in Ihrer Kita ein Coronafall auftritt, ist die Einrichtung Ihr erster Ansprechpartner. Die Leitung steht dann im engen Austausch mit dem Gesundheitsamt. Ob Ihr Kind oder Ihr Familienmitglied oder Sie selbst in Quarantäne müssen, wird Ihnen vom Gesundheitsamt oder von der Klassenleitung direkt mitgeteilt. Ob für Sie oder Ihre Familie ein Test vorgesehen ist, erfahren Sie ebenfalls vom Gesundheitsamt. Werden Sie von dort aus nicht kontaktiert, ist ein Kontakt zum Coronafall unwahrscheinlich.

Nicht automatisch ist eine Schule oder eine Kita direkt komplett geschlossen, häufig betrifft es nur die Klasse oder die Gruppe, in der eine Coronainfektion aufgetreten ist. 

Hier finden Sie weitere Informationen zu den sowie .

Kontaktpersonenliste für Einrichtungen

Sie wurden durch das Gesundheitsamt aufgefordert, relevante Kontaktpersonen zu melden? Laden Sie sich die hier verlinkte Tabelle herunter und senden Sie sie anschließend über das Kontaktformular unter kontakt.kreis-lippe.net/ zurück (verschlüsselte Übersendung). Als E-Mail-Empfänger geben Sie bitte coronaermittlung@kreis-lippe.de ein. Geben Sie in der Mail außerdem an, wann die infizierte Person das letzte Mal in der Schule war sowie ob es zeitnah Krankmeldungen gegeben hat, die in Zusammenhang mit der infizierten Person zu werten sind.

Wichtiger Hinweis: Bitte verwenden Sie zur Übersendung das genannte Kontaktformular und schicken Sie nicht direkt eine E-Mail, damit eine verschlüsselte Übersendung gewährleistet ist.

Bitte nutzen Sie ausschließlich diese Excel-Datei und ändern Sie die Formatierung nicht.

Ich komme aus dem Ausland zurück, was soll ich tun?

Die Einreise aus Gebieten mit Virusvarianten ist aktuell grundsätzlich untersagt. Für Ausnahmefälle gelten die Regelungen wie unten beschrieben (Verpflichtung zur Einreiseanmeldung sowie Test- und Quarantänepflicht, siehe auch ).

Die Übersicht über die vom RKI ausgewiesenen Gebiete mit Virusvarianten, Hochinzidenz-Gebieten oder Risikogebieten finden Sie hier: Übersicht der Risikogebiete des RKI.

Für Reisen gilt aktuell: Die Bürger werden aufgefordert, auf nicht notwendige private Reisen und Besuche zu verzichten. Übernachtungsangebote im Inland werden nur noch für notwendige, also nicht touristische Zwecke zur Verfügung gestellt.

Die Regelungen zur Einreise nach NRW werden in der Corona-Einreiseverordnung des Landes NRW geregelt. Die Verordnung soweit weitere Informationen finden Sie unter www.land.nrw/corona. Für weitere Fragen steht auch die Hotline des Landes NRW unter 0211/9119-1001 bereit.

Informationen zu Einreisebedingungen in den jeweiligen Ländern sind auf der Internetseite des Auswärtigen Amts zu finden.

Reiserückkehrer aus Gebieten mit Virusvarianten

Die Einreise aus Gebieten mit Virusvarianten ist aktuell grundsätzlich untersagt. Für Ausnahmefälle gelten die Regelungen wie unten beschrieben (Verpflichtung zur Einreiseanmeldung sowie Test- und Quarantänepflicht). Weitere Informationen finden Sie auf der Internetseite des Auswärtigen Amts, die aktuelle Corona-Einreiseverordnung des Landes NRW mit den Regelungen für Reiserückkehrer aus Gebieten mit Virusvarianten finden Sie auf der Seite des Landes unter www.land.nrw/corona. Eine Übersicht der Gebiete, in denen es Virusvarianten gibt, finden Sie auf der Seite des Robert-Koch-Instituts (RKI): Übersicht des RKI von Gebieten mit Virusvarianten.

  • Sie haben sich in den vergangenen zehn Tagen in einem Gebiet mit Virusvarianten aufgehalten? Sie müssen sich sofort nach der Einreise in Quarantäne begeben. Die Quarantäne gilt für 14 Tage ab dem Tag der Ausreise aus dem jeweiligen Gebiet. (Die Quarantäne wird auch hier vom Ausreisetag an gezählt)
  • Melden Sie sich beim Gesundheitsamt! Sie müssen sich beim Gesundheitsamt melden, nutzen Sie hierfür die Internetseite www.einreiseanmeldung.de.
  • Sie müssen sich testen lassen! Sie müssen bei der Einreise ein aktuelles negatives Testergebnis mit sich führen und dem Gesundheitsamt vorlegen (Sie können hierzu einen Scan bzw. ein Foto des Testergebnisses per Mail an das Gesundheitsamt senden). Das Testergebnis muss in deutscher, englischer oder französischer Sprache vorgelegt werden. Wichtig: Dadurch ist die Quarantäne noch nicht beendet! Eine frühzeitige Beendigung der Quarantäne durch einen negativen Test ist nicht möglich!
  • Wo können sich Reiserückkehrer testen lassen? Tests können bei Hausärzten oder an Flughäfen durchgeführt werden, dafür darf die Quarantäne unterbrochen werden
  • Gibt es Ausnahmen? Ja. Diese sind in Paragraph 3 der Corona-Einreiseverordnung des Landes geregelt (zu finden unter www.land.nrw/corona).

Reiserückkehrer aus Risikogebieten

Für Reiserückkehrer aus Risikogebieten besteht eine Testpflicht UND eine Meldepflicht (Ausnahmen sind in der Corona-Einreiseverordung geregelt, zu finden unter www.land.nrw/corona).

Testpflicht:

  • Testpflicht für Reiserückkehrer aus Risikogebieten: 48 Stunden vor der Einreise oder unverzüglich nach der Einreise. Ist eine Testung direkt nach der Einreise nicht möglich, muss diese spätestens 24 Stunden nach der Einreise erfolgen! Bis zur Testung und zum Testergebnis ist der Kontakt mit anderen Personen außerhalb des eigenen Hausstands soweit wie möglich zu unterlassen (Corona-Einreiseverordnung NRW, zu finden unter www.land.nrw/corona).
  • Bitte beachten Sie: Wird ein PCR-Test durchgeführt, stehen die Betroffenen bis zum Testergebnis unter gesetzlicher Quarantäne (siehe auch )
  • Möglich sind (Schnell-)Tests zum Beispiel an Flughäfen oder bei Hausärzten sowie in privaten Testzentren (z.B. Testzentrum in Bielefeld, Testzentrum in Paderborn, Testzentren im Kreis Minden-Lübbecke, sowie bei den Johannitern in Blomberg).
  • Test muss selbst gezahlt werden (ca. 40 Euro)
  • Ist der Test negativ: keine Quarantäne notwendig
  • Ist der Test positiv: wurde ein Schnelltest gemacht, muss noch ein PCR-Test erfolgen. Ist auch dieser positiv, gilt die Quarantäne gemäß Quarantäneverordnung NRW (weitere Informationen unter )

Meldepflicht:

Reiserückkehrer aus Hochinzidenzgebieten

Welches Gebiet als Hochinzidenzgebiet eingestuft ist, können Sie auf der Seite des RKI einsehen: Übersicht des RKI zu Hochinzidenz-Gebieten.

Sie haben sich in den vergangenen 10 Tagen in einem Hochinzidenz-Gebiet aufgehalten? Dann müssen Sie bei der Einreise ein negatives Testergebnis dabei haben und dieses dem Gesundheitsamt vorlegen (auch per Mail an das Gesundheitsamt möglich).

Melden Sie sich außerdem über www.einreiseanmeldung.de an.

Einkaufsservice und Unterstützungsangebote

Verschiedene Organisationen bieten in Lippe einen Einkaufsservice an. Unter anderem das DRK:
05231 921432 (Mo bis Fr 9 bis 13 Uhr) oder Mail an den DRK
hilft bei: Einkäufen von Lebensmitteln, Medikamenten, Hygieneartikeln; Bezahlung erfolgt über Überweisungsträger

Eine Übersicht der Unterstützungsangebote finden Sie im Internet beispielsweise unter radiolippehilft.de

Das Bundesgesundheitsministerium pflegt ebenfalls eine Übersicht mit Angeboten zur Nachbarschaftshilfe: Hilfsangebote in der Corona-Pandemie auf www.zusammengegencorona.de.

Die Plattform "Quarantäneheld*innen" vermittelt ebenfalls Hilfsangebote. Dort können sich Personen melden, die sich zum Beispiel in Quarantäne befinden und Hilfe benötigen. Interessierte können sich dort außerdem auch als Helferin oder Helfer melden, um andere Personen zu unterstützen. Weitere Informationen unter www.quarantaenehelden.org.

Informationen für Unternehmen, Selbstständige, Künstlerinnen und Künstler

Hier gibt es Hinweise und Informationen für Unternehmen und Selbstständige, zusammengestellt durch die Wirtschaftsförderung Kreis Lippe, darin gibt es auch weitere Informationen zum Sofortprogramm zur Unterstützung freischaffender Künstlerinnen und Künstler:

Es gibt einen bestätigten Coronafall in Ihrer Firma?

Eine Überprüfung erfolgt in diesen Fällen durch die Gesundheitsaufsicht. Es handelt sich hierbei immer um eine individuelle Risikoabschätzung. Eine generelle Antwort kann hier nicht gegeben werden.

Wenn Mitarbeiter von sich aus freigestellt werden (ohne Anweisung vom Gesundheitsamt), können Sie sich zwecks Entschädigung beim Landschaftsverband Westfalen-Lippe erkundigen. Inwieweit Arbeitgeber eine Entschädigung erhalten, können wir nicht beantworten. Erwerbstätige, der unter Quarantäne gestellt werden, erhalten selbst eine Entschädigung

Hinweis zu Servicezeiten in der Kreisverwaltung

Aus aktuellem Anlass wird auch der Publikumsverkehr in der Kreisverwaltung ab Montag, 2. November, reduziert: Die Bürger werden gebeten, ab sofort wieder in erster Linie per Brief, E-Mail oder Telefon Kontakt zu den Mitarbeitenden im Kreishaus aufzunehmen.

Sollte in Einzelfällen ein persönliches Gespräch notwendig sein, muss vorab ein Termin vereinbart werden. An den Eingängen zum Bürgerservice und zum Ausländeramt werden ab Montag wieder Zugangskontrollen stattfinden. Die Bürger werden gebeten, einen Nachweis über ihren vereinbarten Termin im Kreishaus mitzubringen.

Wichtige Telefonnummern und Internetadressen

Videobotschaften von Landrat Dr. Axel Lehmann zum Coronavirus

Zu den Entwicklungen zum Coronavirus und der aktuellen Lage in Lippe wendet sich Landrat Dr. Axel Lehmann regelmäßig auch in Videobotschaften an den Bürger:

Alle Videos finden Sie auch auf unseren Social-Media-Seiten:

Coronavirus mehrsprachig erklärt: Informationen der Beauftragten für Migration, Flüchtlinge und Integration

Informationen zum Coronavirus sind auch in mehreren Sprachen verfügbar. Die mehrsprachigen Informationen sind auf der Seite der Beauftragten der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration zu finden. Außerdem hat die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung allgemeine Informationen zum Coronavirus in mehreren Sprachen zur Verfügung gestellt - diese finden Sie hier.

Weitere mehrsprachige Informationen zum Coronavirus gibt es auf www.handbookgermany.de, einer von der Beauftragten der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration geförderten Informationsplattform.

Das Kommunale Integrationszentrum des Kreises Lippe (KI) stellt ebenfalls mehrsprachige Informationen zu Corona bereit, unter anderem auch Audiodateien für Personen aus Bulgarien und Rumänien.

Auch das Land NRW hat die wichtigsten Informationen bereits in Englisch, Arabisch, Türkisch, Russisch, Polnisch und Farsi übersetzt.

Informationen über die Corona-Warn-App in 21 Sprachen

Unter www.integrationsbeauftragte.de/corona-warn-app informiert die Beauftragte der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration über die Corona-App in 21 Sprachen. Die App wird in absehbarer Zeit in weiteren Sprachen abrufbar sein.

Coronavirus barrierefrei erklärt

Alle wichtigen Informationen zum Corona-Virus barrierefrei erklärt: Das NRW-Gesundheitsministerium bietet wichtige Informationen zum Corona-Virus in Leichter Sprache an.

Aktuelle Meldungen zu Corona im Kreis Lippe

Datenschutzhinweis

Sie haben die Auswahl, welche Cookies die Webseite setzt:
„Ich stimme zu" erlaubt notwendige Cookies (für die Nutzung der Webseite erforderlich), funktionale Cookies (erleichtern die Nutzung) und Marketing Cookies (analysieren die Nutzung. Zudem werden Youtube-Videos angezeigt). Siehe auch:

„Ich stimme nicht zu“ deaktiviert die funktionalen und die Marketing Cookies.

Weitere Informationen finden Sie in den Datenschutzinformationen und im Impressum.